Архитектура, скульптура
Св. зодчества вид-где и чем примечательно?...

Новгородская область, Юрьево. Музей деревянного зодчества Витославлицы.
Церковь Рождества Богородицы из села Передки Боровичского района.
https://sobory.ru/photo/18043

http://temples.ru/card.php?ID=4386
Деревянная трёхглавая шатровая церковь из села Передки Боровичского района. В 1967-1971 перевезена в Новгородский музей деревянного зодчества "Витославлицы" и реставрирована.

https://www.novgorod.ru/read/information/cultutre/wooden-architecture/vitoslavlici/churches/christmases-virgin/
О времени сооружения церкви документов пока не найдено.
П. Демянский сообщал: "на северо-западе от села Передок находится усадьба "Боярские горы", которая с незапамятных времен переходит из рода в род у гг. Аничковых. По имеющимся данным у гг. Аничковых все земли на много десятков верст в окружности их села принадлежали их предкам". И далее приводит цитату из описи за 1581-1583 годы: "... а в церкви образы, и свечи, и книги, и ризы, и колокола, и все церковное строение приходные старых помещиков".
Легенда гласила: литовский отряд, подступивший к Передкам с северо-запада, с "горы Сионской" обстрелял церковь и "чудотворный образ Рождества Божией Матери", якобы находившийся на ее западном фасаде. При очередном ремонте в 1886 г. из стены вынуты были даже две пули, потом исчезнувшие. По другой рассказанной версии отряд Литовских солдат ворвался в церковь и занялся ее осквернением, т. е. грабежом. Икона Божией Матери их ослепила. В ужасе, не видя выхода, они изрубили друг друга.
Легенды - легендами, но в них заложено зерно истины. При разборке и перевозке церкви в Витославлицы в щели (пазу между бревнами) алтаря была найдена поминальная записка, исполненная скорописью XVII в. Её следует привести полностью. "Помяни г (оспод) и душе усопших раб своих раб: раба своего Федора уби (ен) наго, Ивана, Кузму, Пелагие ски (м) нице, Гаврила, Агафие девице, Улиту девице, Ирин 2(х) девицъ, Еремия младенца, Евдокие де (вицу), Марие де (вицу), Марфу, мл (аден) ца Герасима убиеннаго, Феодосие, Евдокие, Анфису скимнице, Михаила от литвы сожжена. И се поминание Ивана Иванова сына Епанчина". Ниже, красными выцветшими чернилами: "Ивана, Афонасия на рати убиенных, Микиту, Андрея".

В январе 1968 г. разборка церкви, длившаяся два месяца, была закончена. Перевозка элементов памятника продолжалась и в феврале.
Сборка и реставрация памятника на новом месте начаты 5 февраля 1968 г. и закончены в основном в конце июня 1971 г. Продолжительность работ, если считать исследовательские, связанные с раскрытием древних частей церкви (середина марта 1967 г.), составила более четырёх лет.
Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» – архитектурно-этнографический музей под открытым небом в 4 километрах от Великого Новгорода.
https://sobory.ru/photo/18043

http://temples.ru/card.php?ID=4386

2.