Архитектура, скульптура

Св. зодчества вид за рябиной (левее) --где-что?...

Колокольня из Кулига Дракованово в музее «Малые Корелы»

Малые Корелы — государственный музей деревянного зодчества и народного искусства северных районов России.
Музей под открытым небом расположен в Уемском сельском поселении Приморского района Архангельской области, на правом берегу Северной Двины.
В экспозиции музея находятся около 100 гражданских, общественных и церковных построек, самые ранние из которых датируются XVI веком (колокольня из села Кулига Дракованова) и XVII веком (Вознесенская церковь из села Кушерека и Георгиевская церковь из села Вершина). Среди экспонатов — крестьянские, купеческие избы, амбары, колодцы, изгороди, ветряные мельницы, баня [1] и т. п. Постройки для перемещения на территорию музея раскатывались по брёвнам, а затем заново собирались уже на территории Малых Корел.

Самым «старшим» памятником деревянного зодчества, расположенным на территории музея «Малые Корелы», является колокольня из села Кулига-Дракованово Красноборского района, построенная в конце ХVI — начале ХVII в. Это древнейшая из сохранившихся деревянных колоколен в России донесла до нас строгие черты древних шатровых построек.
На камни, не дающие прогнивать нижним венцам, установлен низкий, приземистый четырехгранный сруб (четверик), на котором покоится мощный восьмигранный сруб (восьмерик), расширяющийся кверху. На восьмерике расположена звонница, куда на балках подвешивались колокола. Венчает колокольню шатер, на который посажена «главка»; особенностью этого памятника является отсутствие «шейки».

Шатровая колокольня башенного типа предположительно построена в кон. XVI- нач. XVII вв. Основанием постройки служит приземистый четверик, на который поставлен мощный восьмигранный сруб, завершающийся резными полицами, положенными на повал. Затем следует ярус звона. Венчает колокольню шатёр строгих пропорций, на который, без барабана, насажена небольшая главка, крытая лемехом. Это уникальный приём в деревянном шатровом зодчестве. Стены постройки рублены в "обло". Перевезена колокольня в музей "Малые Корелы" в 1968 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Малые_Корелы
https://sobory.ru/article/?object=08844
https://www.korely.ru/museum/news/2967/
https://www.drive2.ru/b/508900986530563187/?page=0
Дарья Втюрина
Лучший ответ
Серик Серкебаев Как сделать фото на одном уровне с текстом? у вас идет
ТЕКСТ
ФОТО
ТЕКСТ
ФОТО
ТЕКСТ
А если добавить фотографию через кнопку "ФОТО" внизу, фото уходит в самый низ смотрится плохо