Архитектура, скульптура
Св.зодчества вид поселения-где-чем значимо?

Покровская церковь и колокольня в Невском лесопарке в Ленинградской области
Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы — православный храм в Невском лесопарке во Всеволожском районе Ленинградской области.
Храм является воссозданной копией Покровской церкви постройки 1708 года, находившейся до 1963 года в Вытегорском погосте в Анхимове. Проект восстановления был разработан Александром Ополовниковым сразу после гибели храма по обмерам, произведённым им в 1956 году. Однако на прежнем месте храм так и не был построен.
Торжественная закладка храма на новом месте состоялась 4 октября 2005 года. Освящение храма по архиерейскому чину состоялось 14 октября 2008 года.
Церковь в основе имеет форму креста. Длина храма составляет 32 метра, ширина — 30 метров, высота — 19 метров. Церковь имеет 25 глав.
Двухъярусный восьмерик храма под крещатой бочкой и четырьмя прирубами рублен "в обло". Каждый прируб этой церкви покрыт двумя совмещёнными бочками, поставленными одна над другой, и обе несут на своих коньках по одной главе. Из этих глав и бочек складываются два нижних яруса композиции. Третий ярус также состоит из восьми бочек, завершающих каждую грань восьмерика. Четвёртый ярус образовывает крещатая бочка, поставленная на малый восьмерик и несущая на своих коньках четыре главы. И самый последний, пятый ярус создаёт центральная глава - самая верхняя и большая, венчающая всю композицию храма. Кроме этого, три главы поставлены на коньки бочек над алтарными прирубами. К трапезной примыкает крыльцо с двумя лестничными маршами. В интерьере храма воссозданы "небо" и тябловый иконостас.
Отдельно стоящая шатровая колокольня построена в 2007 году по обмерам не сохранившийся колокольни на Нижне-Уфтюгском погосте Сольвычегодского уезда Вологодской губернии.

Церковь Преображения Господня — православный храм, памятник архитектуры федерального значения, расположенный на территории музея-заповедника «Кижи» (Карелия), входящий в состав храмового комплекса Кижского погоста. Церковь была возведёна в 1714 году на месте одноимённой шатровой церкви, сгоревшей в 1694 году.
Наиболее значительные реставрационные работы церкви были выполнены в 1949—1959 годах под руководством архитектора Александра Ополовникова.
В 1980 году эксперты установили предаварийное состояние церкви, после чего было принято решение о закрытии объекта для посетителей.
Реставрация Преображенской церкви началась в 2009 году. Она проводилась методом лифтинга, при котором часть храма вывешивается за счёт металлической конструкции; находящиеся ниже вывешенной части церкви брёвна изымаются, обследуются и, если их состояние того требует, заменяются на новые.
Для посетителей церковь открылась с 1 июня 2021 года, торжественное открытие было запланировано на конец июня, а чин освящения — 19 августа, в праздник Преображения Господня.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5_%D0%9A%D0%B8%D0%B6%D0%B8