Архитектура, скульптура

А вверху сотни птиц Небо режут на лоскуты .. Где сделана фотография? Какие сооружения видны на ней?

Свято-Троицкий кафедральный собор и памятный обелиск Н. И. Коростелеву в Канске (Красноярский край, Россия):

О соборе: построен в 1797-1804 годах и представляет собой образец позднего сибирского барокко. Основной объём - высокий четверик с полуглавиями, увенчанный пятью декоративными главками. С севера и юга к нему примыкают пониженные объёмы одноглавых приделов (Покровского и Никольского), с запада трапезная и высокая восьмигранная колокольня под куполом.

Здание собора было расширено в 1840-х годах, а в 1912-1913 годах вновь перестроено (были подняты своды центральной части трапезной). Собор был закрыт в конце 1930-х годов, купола демонтированы, а здание приспособлено под аэроклуб. В 1946 году же собор возвращён верующим, но в 1964 году вновь закрыт, занят под театр, а затем музей.

В 1992 году собор возвращён верующим и отреставрирован. Первоначально имевший наименование как Спасский, при восстановлении, главный престол был освящён в честь Святой Троицы. С 2011 года в соборе располагается епископская кафедра Канской и Богучанской епархии. В связи с этим здание было поновлено, с восстановлением четырёх угловых главок.

Об обелиске: установлен 5 ноября 1957 года в честь первого председателя Канского объединённого совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Н. И. Коростелева, повешенного ночью с 26 на 27 марта 1919 года белогвардейцами на центральной, Базарной площади Канска. Скульптором выступил В. С. Моисеев.

Обелиск представляет собой надмогильное сооружение прямоугольной параллелепипедной формы со скошенными гранями, основанием служит стилобат прямоугольной формы. В центре находится символическое изображение лаврового листа, в верхней части - барельефное изображение звезды, ниже прикреплена металлическая доска с текстом.

Ссылки:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Свято-Троицкий_собор_(Канск)
2. https://kansklib.ru/kraevedenie/putevoditel/p9
Игорь Якимович
Лучший ответ
2.
Свято-Троицкий кафедральный собор и памятный обелиск Н. И. Коростелеву в Канске (Красноярский край, Россия)