Архитектура, скульптура
Св. сооружения "малого объекта" (справа!) -где и что?..

Елец. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Престолы: Введения во храм Пресвятой Богородицы, Трех Святителей, Иоанна Богослова
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1761. Колокольня - кон. 18 в., приделы - нач. 19 в. (разобраны при реставрации).

Введенская церковь самое старое каменное здание в городе Ельце. Немало написано о истории древнего храма. Он так же упоминается в переписке выдающегося философа Василия Васильевича Розанова, который несколько лет прожил в Ельце. Храм буквально изменил его образ жизни. «Православным я стал лишь недавно, помолившись в церкви Введения. Храм навсегда для меня милый, моя нравственная Родина. Около его стены хотел бы я быть похороненным» (из переписки Розанова и К. Н. Леонтьева). Также образ Введенской церкви в своих произведениях часто использовал И. А. Бунин.

Впервые деревянная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы упоминается в 1615 году, при нём же было кладбище. Долгие годы церковь находилась вне города и служила приходом Александровской казачьей слободы. К середине 18 века старый деревянный храм пришёл в ветхое состояние, и было принято решение о строительстве нового. Окончательно церковь была выстроена и освящена в царствование Елизаветы Петровны в 1761 году. Построен по древнерусскому образу «восьмерик на четверике», и неоднократно перестраивался. В начале 19 века к храму были пристроены южный и северный приделы,
https://sobory.ru/article/?object=03566
Архитектурный стиль: Барокко

https://sobory.ru/article/?object=03566
Анатолий Сиволапов
/ Липецкая область / Елецкий район / г. Елец
Липецкая область / Елецкий район / г. Елец