Архитектура, скульптура

Какое сооружение и какой памятник изображен на рисунке?

Женя Сергеевич
Возможно, это Чехия Подебрады. Статуя короля Чехии Йиржи. Подебрадский замок
В Чехии, в курортном городке Подебрады есть яркая достопримечательность – Подебрадский замок. Он является неотъемлемой частью истории города

https://womanadvice.ru/podebradskiy-zamok
Уже в начале XIII в. по приказу короля Пржемысла Оттокара II была построена крепость, в дальнейшем переоборудованная в замок. По замыслу короля основной задачей замка была защита переправы через реку Эльбу (ныне Лаба), также торгового пути из Чехии в Польшу. В 1365 г. крепость перешла во владение рода Лихтенбурков. С 1341 и по 1495 г. Подебрадский замок принадлежал влиятельной семье аристократов Подебрад, в честь которых и был назван.
В собственности королевской семьи Подебрад замок оставался до 1840 г. За долгий период он пережил множество сражений и атак. Первоначально в архитектурном стиле преобладала готика. После реконструкций и перестроек свой современный вид обрел лишь в 1754 г. Над проектом реконструкции по приказу королевы Богемии Марии Терезии работал архитектор Ф. М. Канька. В его задачу входило перестроить замок в охотничью резиденцию, потому он обрел элементы, свойственные стилю барокко.

Подебрадский замок сегодня – это истинно культурный и научный центр города. А вначале XIX в. он сильно повлиял на Подебрады, сделав его курортным городом Чехии.

Король Чехии Йиржи родился в Подебрадском замке. Рядом с замком на площади установлена бронзовая статуя, где он изображен верхом на коне. Пьедестал украшает золотая надпись «Йиржи, королю подебрадскому».
Елена Стратийчук
Лучший ответ
Женя Сергеевич Лена, молодец!!

Чехия Подебрады.
Статуя короля Чехии Йиржи.
Подебрадский замок
Вера Нестерова