Архитектура, скульптура
Фонарь стоит, как зонтик света... На фоне какой церкви?

Храм Василия Блаженного в Москве

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (Покровский собор, собор Покрова на Рву, разговорное — собор (храм) Василия Блаженного) — православный храм на Красной площади в Москве, памятник русской архитектуры. Строительство собора велось с 1555 по 1561 год.

Собор объединяет одиннадцать церквей (приделов), часть из которых освящена в честь святых, дни памяти которых пришлись на решающие бои за Казань. Центральная церковь сооружена в честь Покрова Богородицы, вокруг которой группируются отдельные церкви в честь: Святой Троицы, Входа Господня в Иерусалим, Николы Великорецкого, Трёх Патриархов: Александра, Иоанна и Павла Нового, Григория Армянского, Киприана и Иустины, Александра Свирского и Варлаама Хутынского, размещённые на одном основании-подклете, а также придел в честь Василия Блаженного, по имени которого храм получил второе, более известное название, и церковь Иоанна Блаженного, вновь открытая после длительного запустения в ноябре 2018 года.
Собор входит в российский список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является филиалом Государственного исторического музея.

Современная колокольня Покровского собора сооружена на месте древней звонницы. Ко второй половине XVII века изначальная звонница обветшала и пришла в негодность. В 1680-х её сменила колокольня, которая стоит по сей день.

Основание колокольни представляет собой массивный высокий четверик, на который поставлен восьмерик с открытой площадкой, огороженной восемью столбами, соединёнными арочными пролётами. Площадка увенчана высоким восьмигранным шатром, рёбра которого украшены разноцветными изразцами с белой, жёлтой, синей и коричневой поливой. Грани шатра покрыты фигурной зелёной черепицей, а завершает его небольшая луковичная главка с восьмиконечным крестом. В шатре находятся небольшие окошки — так называемые «слухи», предназначенные для усиления звука колоколов. Внутри открытой площадки и в арочных проёмах на толстых деревянных балках подвешены колокола, отлитые выдающимися русскими мастерами XVII—XIX веков. После советского времени ими снова стали пользоваться в 1990 году. При этом деревянные балки для развески колоколов сохранились с дореволюционных времён.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Василия_Блаженного
https://sobory.ru/article/?object=02934
http://moscowwalks.ru/2013/12/04/st-basil-bell-tower/
https://www.google.com/maps/@55.7531048,37.6231846,3a,75y,151.19h,94.46t/data=!3m6!1e1!3m4!1sxBVcm7dh_SnVq2efPdrudg!2e0!7i13312!8i6656

https://sobory.ru/article/?object=02934
Igor Li
Конечно! Спасибо!
Сектантской.
Фонарь стоит, как зонтик света
На фоне не пойми чего.
Не будет света -- нет ответа
И наплевать нам на него!
На фоне не пойми чего.
Не будет света -- нет ответа
И наплевать нам на него!