Архитектура, скульптура

Церковь в зареве заката. Где и какая?

Жулдыз Тобы
Да, странные этот народ - норвежцы... Строят какие-то непонятные церкви...

Предисловие (длинное, пардон):

За деревней тихою выросла заря,
Разнеслася красками с самого утра,
Только стог нескошенный осенью сырел
И на краски алые сквозь туман глядел.

Ты стояла нежная, ангел во плоти,
Твоя доля женская, глаз не отвести,
Кудрями пушистыми гладила, любя,
Страстью сокровенною замерла душа.

Как обнял сердечную, замерло в груди,
а в ответ услышал я – стой, не уходи,
и стояли в зареве, нежась у ручья,
Сквозь водицу синюю видели себя.

Источник: https://poembook.ru/poem/339776

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Церковь Ставерн или церковь Фредриксверн в епархии Тунсберг в муниципалитете Ларвик построена в 1756 году и была спроектирована командующим Майклом Йоханом Хербстом .

Решение о создании верфи и военно-морской базы в Ставне было принято в 1748 году, а в 1750 году на территории фермы Нордре Гревле начали строить верфь Фредриксверн . Церковь была построена как гарнизонная церковь для Фредриксверна и освящена в 1756 году. Командор Хербст спроектировал церковь и отвечал за строительство. Церковь считается удачной в архитектурном отношении.

Церковь построена в стиле рококо из голландского кирпича и имеет темно-синюю застекленную крышу снаружи. Поскольку соль из кирпича повредила стены, стены были побелены снаружи и внутри. Сегодняшний вид - это реконструкция церкви 1880-х годов, когда были восстановлены первоначальные цвета.

Пол имеет форму креста, а в церкви Фредриксверн есть двухэтажный алтарь, который она получила на освящение в 1756 году. В церкви есть сводчатая крыша.

Над входной дверью - монограмма зеркала Фредрика V. в типичном стиле рококо, а снаружи все еще находится механический механизм 1756 года, который заводится дважды в неделю.

Источник
Валерий Ященко
Лучший ответ
Странная церковь : крестов нигде нет, на шпиле флюгер. Сектанты какие то.
Алик Алиев
Это не церковь, если только сатаны
В яндекс по картинке найти, и узнаешь)