Архитектура, скульптура
Св. сооружений вид (правее вдали) --где и что?..

Ярославль. Коровницкая слобода
Храмовый ансамбль строился постепенно – в течение нескольких десятилетий. Место, где он был создан, известно с XVI века. Старинную слободу поначалу называли Доиловой, а позже – Коровниками. Живущие здесь ярославцы разводили коров, огородничали, ловили рыбу, а также были хорошими ремесленниками. В слободе жили умелые гончары и мастера, изготавливавшие удивительные по красоте керамические изразцы.
Известно, что в Коровниках существовала деревянная церковь. Ее приделы были освящены в честь Иоанна Златоуста и Владимировкой иконы Богоматери. Сведения об этом сохранились на древнем колоколе, изготовленном для храма еще в 1622 году. Первый кирпичный храм, задавший впоследствии тон всему архитектурному ансамблю, начали строить в Коровниках в 1649 году. Это была холодная церковь, посвященная Иоанну Златоусту. Спустя 20 лет возвели второй храм в честь Владимирской иконы Богоматери. Колокольню, занимающую центральное место в храмовом комплексе, соорудили еще позже - в 1680-е годы. А завершила всю композицию невысокая церковная ограда, Святые ворота над которой появились в последние годы XVII века.
В начале прошлого века известный российский фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский путешествовал по древним русским городам. Благодаря проделанной им работе, сегодня мы можем любоваться видами храмов в Коровниках, запечатленными на очень редких в те времена цветных фотографиях. На них видно, что фасады церквей в те времена были побелены, и декоративное красно-кирпичное «узорочье» контрастно выделялось на фоне строгих светлых по тону стен.
В годы советской власти (с 1935 года) церкви долгое время оставались закрытыми и использовались для складов. Сейчас восстановлением храмового комплекса занимается старообрядческая община.
Сегодня церкви в Коровниках используются для проведения старообрядческих богослужений. Кроме того, здесь ведутся реставрационные работы. Внутрь храмов, особенно простым туристам, попасть не просто.
https://putidorogi-nn.ru/evropa/742-khramovyj-kompleks-v-korovnitskoj-slobode-v-yaroslavle

Ярославль. Коровницкая слобода