Архитектура, скульптура
Св. сооружений вид (справа внизу) -где-чем значимо?..

Гороховец. Собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

Престолы: Благовещения Пресвятой Богородицы, Макария Желтоводского
Год постройки: 1700.
Архитектор: М. Б. Канаев (2010-е гг. - реставрация).
Благовещенский собор находится в городе Гороховец Владимирской области, он является главным православным храмом города. Его построили в 1770 году вместо старого деревянного храма. Деньги на строительство собора были выделены местным купцом Семеном Ершовым. Им и определялся внешний и внутренний облик храма. В те времена среди купечества считалось престижным строить храмы. Так богатые люди снискивали себе славу и увековечивали свою фамилию в российской истории.

Благовещенский собор был выполнен в сдержанном строгом стиле, с минимальным числом декоративных элементов, но при этом вид его отличается величественностью и крупными формами.
В плане Благовещенский собор представляет собой правильный прямоугольник, который перекрывают крестово-купольные своды.

Венчают церковь пять куполов, которые посажены на стройные высокие барабаны. Монументальность храму придает значительная высота стен. Массивные столпы здания расставлены широко и имеют круглую форму.
Святынями храма являются: древние напрестольные кресты: один из них – с изображением мученицы Параскевы и Макария Желтоводского, приложен Г. И. Кувалдиным в 1653 году, второй крест – с частицами мощей, переданный в храм в 1704 году; старинная икона Божией Матери Смоленской; серебряные сосуды, переданные в 1685 году С. Ершовым; сосуды позолоченные и серебряные с финифтью, переданные посадским человеком А. И. Холкиным в 1732 году; серебряный ковчег, переданный в храм 1710 году Авдотием Ширяевым; чара в виде виноградной кисти вызолоченная серебряная, также переданная Ширяевым; серебряный ковш с надписями.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=1728

Год постройки: 1700.