Архитектура, скульптура

Красного строения вид (слева) -где-что известно?..

Evgeniy Haritonov
Новый Манеж, Москва

Но́вый Мане́ж (Малый Манеж, Гео́ргиевская электри́ческая ста́нция) — выставочное пространство, расположенное в бывшем здании Георгиевской электрической станции XIX века. Открытие состоялось в 1995 году. Здание входит в состав Московского выставочного объединения «Манеж», в помещениях проходят выставки русского искусства.

К началу 1880 годов перед управлением Москвы встала необходимость введения в строй электростанции, которая освещала бы центр города — Красную площадь и Большой Каменный мост. Городская дума совместно с «Обществом электрического освещения 1886 года» заказала строительство здания у архитектора Владимира Шера, который принял решение разместить электростанцию на территории бывшего женского Георгиевского монастыря XV века, разрушенного при пожаре 1812 года.
Владимир Шер спроектировал здание электростанции из красного кирпича в неорусском стиле — фасад имеет трёхчастную симметрично-осевую композицию, которая подчёркнута порталами ворот и угловыми ризалитами. Электростанция открылась в 1888 году, её первоначальное оборудование состояло из четырёх паровых машин и шести котлов, а предельная мощность составила 2000 лошадиных сил. Станция обслуживала 800 абонентов, а также обеспечивала уличное освещение в радиусе 50 километров.

В 1908 году здание было впервые использовано в качестве выставочного пространства для размещения II Всероссийского электротехнического съезда, на котором Попов представил проект первого радио.

В 1924 году Моссовет решил закупить 200 новых автомобилей-такси престижной марки Renault и Fiat. Здание на углу Георгиевского переулка и Большой Дмитровки оказалось самым подходящим для первого столичного таксопарка. В это же время здание получило название «Малый Манеж». В последующие годы в нём также размещалась станция технического обслуживания правительственных автомобилей.
В 1996—1997 годах была проведена масштабная реконструкция здания, и Новый Манеж стал одним из крупнейших выставочных залов Европы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_Манеж
Inna N
Лучший ответ
Inna N @TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
надергают фото с тырнета а потом как Якубович в Поле Чудес спрашивают.
Вы ведёте допрос?
Erkin Arharov
Evgeniy Haritonov Нее... больше заинтересованность..