Архитектура, скульптура
Ретро-строения-вид слева--где-что истор. известно?...

Московский вокзал. Санкт-Петербург.
Московский вокзал в городе Санкт-Петербурге расположен в самом центре города - на площади Восстания. Это один из пяти вокзалов Северной столицы и входит в число трех самых загруженных вокзалов России. Обслуживает поезда дальнего следования и, конечно, в большом количестве поезда на Москву.
В 1842 году Николай первый подписал указ о строительстве железной дороги между двумя столицами и сооружении вокзалов. В 1943 году архитектор Константин Тон начал работу над проектом. Местом для постройки стал центр города, что было очень удобно для пассажиров и вписывалось в другие здания города. Так как император хотел, чтобы вокзалы в Москве и Санкт-Петербурге были идентичны, Московский вокзал практически "близнец" Ленинградскому.
В 1993 году бюст В. И. Ленина в зале прибытия был заменён бюстом Петра, а в начале 2000-х годов Московский вокзал был полностью отреставрирован и оснащён автоматизированной системой контроля оплаты проезда пассажирами пригородных поездов. Сейчас это комфортный современный комплекс, который обслуживает ежедневно более 15 тысяч пассажиров поездов дальнего следования и около 30 тысяч человек, пользующихся поездами пригородного сообщения.
https://rutraveller.ru/place/28692
https://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_вокзал_(Санкт-Петербург)

https://rutraveller.ru/place/28692
Одна ебанутая в рубрике ЗЛО многоточие ставит через каждые 3 слова, другая в этой рубрике минусом пошла через каждое слово!
Простите, что без трамвайчика, но здание Московского вокзала в Питере.
Моско́вский вокза́л (до 1924 — Николаевский, до 1930 — Октябрьский) — пассажирский терминал железнодорожной станции Санкт-Петербург-Главный. Расположен по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., 85.
Один из пяти действующих вокзалов Санкт-Петербурга. Входит в Северо-Западную региональную дирекцию Дирекции железнодорожных вокзалов. Здание вокзала и Конторский корпус Николаевской железной дороги являются объектами культурного наследия народов России и охраняются государством.
Станция Санкт-Петербург-Главный Октябрьской железной дороги входит в Санкт-Петербургский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Октябрьской дирекции управления движением. По значимости и важности выполняемых работ — одна из основных на полигоне ОЖД и задаёт ритм движению на всей магистрали.