Архитектура, скульптура

Ретро-строений вид в кадре-где-что известно?

Тамара Панкова
Санкт-Петербург

Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова
(Больница Петра Великого)Адрес: Пискарёвский просп., 47, Санкт-Петербург

Решение о постройке новой больницы на 1000 коек было принято в 1903 г. в связи с 200-летием Петербурга. Первую премию на конкурсе проектов получили гражданские инженеры Л. А. Ильин, А. И. Клейн и А. В. Розенберг.

Государственная дума выделила дополнительные средства и было решено увеличить больницу до 2000 коек.

Официальная церемония закладки состоялась в день рождения Петра I 29 июня 1910 г. Постройки больничного городка выдержаны в стиле петровского барокко. Было предусмотрено 37 больничных корпусов.

Больница была открыта в 1914 г. Было построено шесть корпусов на 600 коек.

С 1915 г. - клиническая база медицинского факультета Психоневрологического института.

С 1919 г. - Центральная городская клиническая им. И. И. Мечникова

На основе онкологического отделения в 1926 г. создан первый в стране Онкологический институт (ныне НИИИ онкологии).

К 1929 г. больница являлась крупнейшим лечебным учреждением страны. С 1932 г. - «медвуз - больница» . С 1932 - в составе 2-го ЛМИ (ныне Медицинская академия). С 1932 г. больница стала носить имя академика И. И. Мечникова.

Во время Великой Отечественной войны на базе больничного комплекса был открыт сортировочно-эвакуационный госпиталь №2222.

В июне 1994 г. институт получил новое название - Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия, в декабре 1995 г. ей было присвоено имя нобелевского лауреата И. И. Мечникова.

Здесь много дополнительной информации и интересных фото:
https://www.citywalls.ru/house610.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Северо-Западный_государственный_медицинский_университет_имени_И._И._Мечникова

Добрый вечер!
Динара Рахымбаева
Лучший ответ
Тамара Панкова Спасибо за местонахождение и наилучший ответ!...
Санкт-Петербург

Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова.
Танюха)
Динара Рахымбаева Спасибо, Arkadiy!