Архитектура, скульптура
Ретро-строения какие-где и что истор. известно?..

https://ru-royalty.livejournal.com/2419743.html
15 августа 2014, в День Святой Марии, Их Королевские Величества король Михай I и королева Анна присутствовали на открытии реконструированного Гостевого дома, который находиться на территории "Королевского села" на въезде в посёлок Сэвыршин (в этом посёлке находиться замок Сэвыршин - любимая летняя и зимняя резиденция королевской семьи).
Сопровождали Их Королевские Величества наследная принцесса Маргарета и принц Раду, которые были инициаторами и координаторами реконструкции здания. На открытии Гостевого дома присутствовали сельский голова Сэвыршина, глава православного прихода посёлка и его жители, представитель правительства, представители международных компаний "Villeroy & Boch", Electrolux, Gealan Lemnaterr.
Здание было построено в 1850 году во время завершения строительства третьей версии замка Сэвыршин. В первом проекте (1650 год) королевский замок был построен из камня, вторая версия в 1750 году, а последняя версия столетие спустя. От эпохи двух версий замка остался только сарай (конюшня).
Стоит отметить, что Гостевой дом был реконструирован местными силами и в рекордно короткие сроки (90 дней). Материалы, используемые для восстановления были с 1800-х годов: дерево, кирпич, камень, песок, известь. Черепица с крыши здания являются оригинальной, которая была вычищена с помощью кисти одна за другой и положена аккуратно на место.
https://sveta-kopylova.livejournal.com/199974.html

Замок Сэвыршин, который находится в жудеце Арад .Румыния
Резиденция Михая 1, последнего короля Румынии.
https://yablor.ru/blogs/nasledstvo-poslednego-korolya-rumin/6281913