Архитектура, скульптура
Москва.
Вестибюль метро "Арбатская"
Вестибюль открытой в 1953 году станции «Арбатская». Это было отдельное здание, обращенное фасадом в сторону Арбатской площади. Вестибюль был выполнен в виде трехпролетной триумфальной арки.
В настоящее время вестибюль встроен в здание Генерального штаба Министерства обороны России. Первоначальный выход, выполненный в виде отдельного здания, оказался во внутреннем дворике здания и не используется пассажирами. Выход из вестибюля перенесен вбок на ул. Воздвиженка (до этого выход был на пл. Арбатские ворота).
«Арбатская» — станция Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Расположена между станциями «Площадь Революции» и «Смоленская». Конструкция станции — пилонная трёхсводчатая глубокого заложения.
Открыта 5 апреля 1953 года в составе участка «Площадь Революции» — «Киевская». Станция имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Название получила по улице Арбат, как и одноимённая станция Филёвской линии.
Станция входит в состав крупнейшего в Москве пересадочного узла и имеет переходы на станции: «Библиотека имени Ленина» Сокольнической линии, «Александровский сад» Филёвской линии и «Боровицкая» Серпуховско-Тимирязевской линии. Является одной из станций четырёхстанционного пересадочного узла «Александровский сад — Арбатская — Библиотека имени Ленина — Боровицкая».
15 мая 1935 года открылась первая очередь Московского метрополитена — участок от «Сокольников» до «Парка культуры» с ответвлением до «Смоленской». В составе ответвления было три станции — «Улица Коминтерна», «Арбатская» и «Смоленская». В 1937 году ответвление продлили до «Киевской»
13 марта 1938 года была открыта вторая по хронологии линия метро — Арбатско-Покровская. Был построен участок «Улица Коминтерна» — «Курская» и соединён с ответвлением первой линии. Поезда проследовали по новой линии Московского метрополитена от станции «Киевская» до станции «Курская»
Выбираем ёлочку на фоне архитектуры с аркой--где-что?..

Вестибюль метро "Арбатская"

2.
Москва. Вестибюль метро "Арбатская".