Архитектура, скульптура
Друзья на ри-инге, друзья на ко-орте... А что за церковь?

Пермский край / Верещагинский район / Верещагино/ Церковь Александра Невского.

Одной из достопримечательностей города Верещагино является храм, названный именем святого благоверного князя Александра Невского. История храма созвучна истории города. Он, как и наш город, возник в результате строительства Пермь-Котласской железной дороги и рабочего поселка при станции Очёрская. На протяжении всех лет являлся не просто немым свидетелем всех исторических событий города, но и ее участником.
Был построен в 1906 году на пожертвования железнодорожников. По его имени некоторое время именовался и сам пристанционный рабочий поселок – Александровский. Храм относится к древнерусскому стилю. Он чрезвычайно прост и провинциален.

Внутри храма, по рассказам иеромонаха Александра, был установлен резной деревянный позолоченный иконостас.

30 декабря 1938 года церковь была закрыта. С ее колокольни были сброшены колокола, разрушен алтарь, а на его месте была сделана пристройка к зданию. Имущество было вынесено из помещения и уничтожено. Часть икон верующие укрыли по домам. Практически вся роспись была варварски уничтожена. Лица святых на стенах храма были вырублены топором.
А само помещение храма наспех было приспособлено для показа кинофильмов и стало использоваться как кинотеатр «Заря».

Храм сегодня является монастырским и главным во вновь образованной епархии Кудымкарско-Верещагинской. Сегодня он – одно из самых почитаемых жителями и гостями города мест.
Источник

2.