Архитектура, скульптура

Уважаемые питерские всеведы! Не будете ли вы так добры рассказать об этом здании? Кто там известный проживал?

Anna Shalaeva
Бывший доходный дом А. М. Тупикова в Санкт-Петербурге

Бывший доходный дом А. М. Тупикова расположен по адресу Невский пр., 78 / Литейный пр., 64
Архитекторы: Варгин Е. П. и Дютель Ю. О.
Год постройки: 1870, 1874
Стиль - эклектика.

Первый двухэтажный дом на угловом участке по четной стороне Литейного проспекта был сооружен в 1750-х гг. для виноторговца Е. Калитина. Его наследники владели участком до начала XIX в.
В 1811 г. хозяйкой стала жена коллежского советника П. И. Ртищева, здание было перестроено и выросло до четырех этажей.

Богатый домовладелец, потомственный почетный гражданин купец А. М. Тупиков осуществил в 1870 г. по проекту архитектора Е. П. Варгина капитальную реконструкцию дома. Четырехэтажное здание получило оформление в эклектическом вкусе: полосы рустов, наличники с ушками и сандриками, узорное ограждение балконов, фигурки кариатид. Пятый этаж надстроен через четыре года архитектором Ю. О. Дютелем в 1874 г. Он сделал дополнительный декор и дугообразный фронтон.
После смерти А. М. Тупикова (последний раз он упоминается домовладельцем в справочнике «Весь Петербург». 1895 г.) вплоть до революции дом принадлежал его наследникам.
Сейчас в этом здании на первом этаже расположены магазины, остальные этажи жилые. В числе арендаторов кафе–кондитерская «Север–Метрополь», сетевой магазин Санкт–Петербургского Дома книги, «Буквоед», различные кафе и кофейни.

Из известных людей в этом доме в 1870-е гг. жил русский ученый, изобретатель в области воздухоплавания, контр-адмирал А. Ф. Можайский (1825-1890), в конце XIX в. проживал молодой архитектор А. В. Щусев.

https://www.citywalls.ru/house1164.html
https://vladimirtan.livejournal.com/425100.html
domofoto.ru/object/49000/
http://nevsky.dp.ru/house/78

https://www.google.com/maps/place/Невский+пр.,+78,+Санкт-Петербург,+191025/@59.9333554,30.3480088,3a,75y,105.17h,114.17t/data=!3m6!1e1!3m4!1sGOBB-U32XaycW95v1_WkMQ!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x469631c0736f6599:0x6868dc69bbcd3424!8m2!3d59.9330811!4d30.3483158
Marzhan Tokpayeva
Лучший ответ
Anna Shalaeva Роскошно! И люди известные с детства.