Архитектура, скульптура

Собор Николая Чудотворца. Кисловодск.
Свято-Никольский собор.

22 мая 2008 года управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении с Архиепископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном совершил освящение воссозданного в Кисловодске кафедрального Свято-Никольского собора.

Первая православная церковь в городе-курорте появилась вместе с его основанием. К середине XIX века у кисловодчан явилась мысль о строительстве собора. Главный храм города был освящен в честь одного из самых почитаемых святых - Святителя и Чудотворца Николая в 1888 году.
Центральный иконостас был высоким, сооруженным из дерева, и отличался искусной резьбой.

Никольский собор повторял традиционную схему пятиглавого храма, выработанную в XII веке зодчими Успенского собора во Владимире.
Величественный храм расписывали знаменитые художники России — братья Васнецовы, В. Д. Поленов, Н. А. Ярошенко, М. В. Нестеров, который и венчался в этом соборе. Великие сыны России Ф. И. Шаляпин и Л. В. Собинов пели в хоре Свято-Никольского собора.

В 1900 году с западной стороны рядом с собором, в том же архитектурном стиле, была сооружена пятиярусная колокольня.
На соборном кладбище нашли последнее упокоение священнослужители и благочестивые миряне, среди которых находились семейные захоронения — склепы Сафоновых и Ярошенко. Семья Сафоновых известна далеко за пределами Кисловодска благодаря кисловодчанину, замечательному русскому дирижёру, педагогу и пианисту Василию Ильичу Сафонову, директору Московской консерватории с 1889 по 1905г. г., по инициативе которого было построено нынешнее её здание. Но и не только ему - хорошо известен на Кавказе был и его отец, генерал И. И. Сафонов, построивший в Кисловодске дом с гостиницей "Парк" на улице Коминтерна (это современное её название). Дочь В. И. Сафонова, русская поэтесса Анна Васильевна Тимирёва (урождённая Сафонова, во втором замужестве - Книпер) волею судьбы была верной спутницей А. В. Колчака до последних дней его жизни.
Проект храма разработан под руководством архитектора В. К Свинцицкого. В качестве основы были использованы сохранившиеся фотографии, чтобы максимально воплотить прежний облик. Высота храма — 54 метра. Собор рассчитан на 3500 человек. В конце февраля 1999 года было совершено освящение и воздвижение главного купола с крестом. Роспись собора выполнил коллектив иконописцев под руководством профессора Николая Вдовкина.

Иконостас храма расписывал местный художник Андрей Николаевич Бухникашвили. У Андрея Николаевича Бухникашвили есть духовный наставник, священник отец Сергий Еланцев, который и благословил художника писать иконы. Позже А. Н. Бухникашвили уже руководил проектом и также расписывал храм Святого Георгия Победоносца в Свято-Георгиевском женском монастыре на горе Дубровка (близ города Ессентуки).
За этот период развилась приходская жизнь. С 1992 года действует Свято-Никольская классическая гимназия, одно из лучших общеобразовательных учреждений Кисловодска. С 2005 - единственная на Юге России приходская поликлиника, где на безвозмездной основе получают медицинскую помощь все нуждающиеся.
https://sobory.ru/article/?object=00787
Своей божественной красотой храм нам душу согреет, и с сердца уйдет вся печаль и тоска... Что за храм?

Собор Николая Чудотворца. Кисловодск.
Свято-Никольский собор.

https://sobory.ru/article/?object=00787
фотошопный.