Архитектура, скульптура
Где такой домик? Как выглядит днём?
Что внутри

Десятинный сарай «Рыцарский зал» - готическое здание на Петерштрассе в Коберне.

Это было одно из главных зданий римского жилого замка, к которому также принадлежали Ромелиантурм и Бургхаус Боос-Вальдек (Haus Kaufmann). На самом деле это не был «рыцарский зал», после ремонта в 1585 году он служил в качестве средневекового «десятинословного амбара» с винным погребом.
В 1969 году эта комната была открыта заново и переименована в «Рыцарский зал».
Графический дизайнер Элизабет Хасс-Рек из Kobern взяла на себя оформление дизайна.

Речь идет о взлете и падении рыцарей Коберн и их замков. В течение многих лет раннего средневековья, династия рыцарей Кобернов ставила себя рыцарями на службу германскому королю и императору. Участвуя в военной службе, они поднялись до дворянства и стали «reichsunmittelbar». Они подчинялись только королю или императору. Как внешний знак своего высокого достоинства имперской непосредственности, они носили имперского орла на своем гербе, который и сегодня все еще украшает городской герб. Кобернские рыцари были свободными рейнскими рыцарями.

Герлах фон Изенбург, женившийся на представительнице старой рыцарской династии Коберн в конце двенадцатого века, тем самым получил власть Коберна. Он получил верхний замок из наследства своей жены в Коберне. Затем он построил нижнюю крепость на остатках старого укрепления, которая стоит в виде отрогового замка на передней части хребта и считается хорошо укрепленным и труднопроходимым.
Рыцарь Коберна в социальном плане был на одном уровне с курфюрстом Трира и другими принцами, но это его совсем не устраивало - он хотел закрытую территорию от Кобленца до Трира. Герлах прекрасно понимал, что рано или поздно избиратель начнет войну. Поэтому он решил тщательно подготовиться к бою.
В старом верхнем замке Герлах I видел мало шансов защитить свою империю и выиграть угрожающую борьбу за власть с трирским курфюрстом.

Сначала он построил новое кольцо вокруг устаревшего Альденбурга или Обербурга, построил трехэтажную цитадель высотой 20 м во дворе замка и снова сделал замок защищенным.
Но ему этого было мало. Поэтому около 1190 года он построил новый замок на основе новейших достижений замковой техники на неприступном скальном гребне, который круто спускается с трех сторон - Нойербург или Нидербург. Вокруг замка проложили ров, а на скале посреди двора замка построили мощную трапециевидную цитадель. Но несмотря на все усилия, после двухлетней вражды с архиепископом Трирским Иоганном I Герлах становится на колени - архиепископ на коне - документ фиксирует потерю как замков, так и всего имущества!

Герлах вынужден подчиниться епископу. Графы Коберны отныне являются судебными приставами и рыцарями выборщика.
http://www.kulturraum-untermosel.de/hofanlagen/106-hofanlagen-kobern/94-zehntscheune-rittersaal-kobern.html
https://www.blick-aktuell.de/Rhein-Mosel/Ritter-und-Burgengeschichtewird-am-Sonntag-vorgestellt-135664.html
https://www.kuratorium-kobern.de/rittersaal

Хватит вторгаться в моё пространство! Нету у меня водки!!