Архитектура, скульптура
Какое строение на заднем плане?

Градек-у-Неханиц — замок XIX века в районе Градец-Кралове Краловеградецкого края Чехии. Расположен на холме в восьмистах метрах к северо-западу от деревни Градек и в 2,8 км к юго-востоку от города Неханице.

Градек у Нехалиц является одним из молодых замков, ведь он был построен в середине XIX века, ( в 1839-57 гг. ) Построил его граф Франтишек Гаррах в неоготическом стиле по последним тенденциям архитектурной моды. Имеет и второе название, которое так же популярно и на слуху — Червеный Градек, что, скорее всего означает «Красный замок».
Строительство началось после поездки графа Гарраха в Англию, в 1841 году, а завершено в 1854 году. Нужно сказать, что именно впечатления после поездки в Англию повлияли на решения графа построить замок в стиле, который был популярен в Англии. Таким образом был приглашен английский архитектор Ламба, который нарисовал проект, по которому уже архитектор из Вены Фишер построил здание в неоготическом стиле.

Чтобы создать необходимую в стиле эпохи ренессанс атмосферу, внутренние убранства были украшены предметами старины, именно этот факт сбивает с толку любого туриста, который взирая на интерьер не может понять к какому веку относится само строение.

В годы австро-прусской войны в 1866 году замок использовался как лазарет, где оказывалась помощь всем раненным. Нужно упомянуть, что в этот тяжелый период, дворец посетил герцог Саксонии — Альберт III.
В 1945 году замок был национализирован и лишь после восьми лет реконструкции был открыт для посетителей.
У каждого исторического здания есть свои тайны и секреты.
Поскольку замок строился для отдыха графа и его семьи, легенда связана именно с графом Гаррахом.
Говорят, что в покоях графа стоит кресло-качалка с подставкой для ног, которое обычно используют для релаксации. Если в кресло сядет усталый человек, то, по легенде, его одолеет беспробудный сон., ведь именно сидя в нем скончался граф франтишек Арношт Гаррах.
Старожилы замка, рассказывали, что в темное время суток просыпается дух графа, который предпочитает сидеть в этом кресле и смотреть задумчиво в окно.

Собор Виталия Блаженного!
тюрьма "Кресты"