Архитектура, скульптура
Утро лёгких вопросов - что за дом и что за камень?

Пулавы - Puławy Пулавы .

Пулавы, город в восточной части Польши, в Малопольше «s Люблинского воеводства, на месте слияния Вислы и Курувка рек. Пулавы - столица Пулавского уезда .
Starostwo Powiatowe w Puławach (Puławy). Уездное управление в Пулавах (Пулавы).
Пулавы как небольшой торговый и рыбацкий поселок у переправы через Вислу возникли в начале XVII века. В 1671-76 гг. Станислав Хераклиюш Любомирски, коронный Великий Маршал, начал строить на обрывистом откосе долины Вислы крепость-дворец по проекту известного архитектора Тыльмана из Гамерен.

В 1702 г. Пулавы стали собственностью семьи Сенявских. Во время Северной войны в 1706 г. шведские войска под командованием короля Карла XII переправились через Вислу и сожгли поселок.
Восстановление и перестройку дворца взяла на себя Эльжбета Сенявска, а потом ее дочь София, по первому мужу - Денгофф, а с 1731 г. Чарторыска по мужу Александру Августу Чарторыскому.
Таким образом, Пулавы перешли во владения рода Чарторыских. Благодаря заслугам этого рода, Пулавы стали центром политической и культурной жизни страны, получив название польских Афин.

Двор князя Адама Чарторыского (сына Августа) и его жены Изабеллы Флемминг посещали выдающиеся писатели, поэты, ученые, артисты и тд., такие как Гжегож Пирамович, Францишек Дионизы Князьнин, Юлиян Урсын Немцевич, Ян Павел Воронич, Францишек Заблоцки и многие другие.
https://radio.lublin.pl/2020/04/pulawy-wydzial-komunikacji-i-drog-czesciowo-wznawia-funkcjonowanie/
http:/ /wikimapia.org/1883086/pl/Starostwo-Powiatowe-w-Pu%C5%82awach
https://www.dreamstime.com/pulawy-poland-april-building-poviat-eldership-pulawy-building-poviat-eldership-pulawy-image115836020

Похоже, какая-то церковь.
Про булыжник не знаю.)))