Архитектура, скульптура

Старообрядческий Покровский собор в Казани.
Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери (Покрова Пресвятой Богородицы).

Покровский храм старообрядцев Белокриницкой иерархии строился в несколько этапов. Известно, что в 1877г. участок принадлежал старообрядцу Е. А. Хворову, на нем располагался небольшой деревянный дом. К 1884г. участок переходит во владение купца А. И. Володина. Так как старообрядцам запрещалось строить церкви и молельные дома, А. И. Володин начал с постройки "складочного места", которое стало главным объемом будущего храма. Пятиглавая, четырехстолпная, трехнефная церковь с колокольней над входом.

Представляет собой прямоугольное в плане сооружение, средняя квадратная часть которого в 2 этажа и является основным объемом церкви, выступающим за пределы всего объема на северном и южном фасадах. На восточном фасаде размещена апсида с надстройкой на 2-м этаже и примыкающими по сторонам квадратными в плане приделами, покрытыми скатной кровлей. Одноэтажные приделы и апсида представляют прямоугольный объем, освещенный на восточном фасаде 5-ю высокими арочными окнами (среднее окно заложено) и по одному окну на боковых фасадах. Второй ярус апсиды освещен 2-мя прямоугольными окнами с востока, и по одному окну с севера и юга. Вальмовая крыша увенчана главкой на глухом барабане. Над правым углом апсиды выложена дымовая труба. На западном фасаде на вытянутом прямоугольном объеме, включающем внутреннюю паперть и боковые приделы, в центре высится двухъярусная, квадратная в плане колокольня, увенчанная большой главкой на освещенном барабане.

Наружная паперть - крыша с цилиндрическим сводом на мощных цилиндрических столбах с арками по сторонам. Третий ярус колокольни освещен широкими полукруглыми проемами, расчлененными 2-мя вертикальными перемычками на 3 части. Северный и южный фасады основного объема освещены на 1-м этаже 4-мя высокими арочными окнами, а на 2-м антресольном этаже - 4-мя прямоугольными окнами. Боковые входы на этих фасадах выделены крыльцами, аналогичными главному на западном фасаде.
Далее - https://sobory.ru/article/?object=06600
Св. сооружений вид ночного города--где и что?..

Открытки ночной Казани