Архитектура, скульптура

Вид мега-высотки (вдали) -где-что о проекте?..

Башня «Исеть», Екатеринбург, РФ.

Башня «Исеть» — 52-этажный небоскрёб на территории будущего комплекса Екатеринбург-Сити, построенный в 2008—2016 гг. Здание имеет преимущественно жилое назначение, при этом не исключается возможность размещения офисных площадей в нижней части (от 8 до 12 этажей) . Всего в башне размещено 225 апартаментов, по данным Росреестра имеющих тип "Нежилое помещение".

Башня «Исеть» являлся самым северным небоскрёбом планеты из уже построенны,, но ещё в августе 2016 года её опередил по высоте строящийся в Санкт-Петербурге «Лахта-Центр»,

Башня «Исеть» представляет собой жилой комплекс высотой 212,8 м и общей площадью 80 983 м² (из них 23 780 м² это площадь подземных этажей и пристроенной стоянки). В здании располагается 225 апартаментов разной площади, минимальная — 78 м², максимальная — 500 м². Основной массив — двух-четырех комнатные объекты в 160—190 м². Апартаменты оборудованы системой «умный дом»

Вершина небоскрёба будет использоваться в технических целях и для эвакуации в случае пожара. Здесь не будет смотровых площадок, по причине того, что башня предназначена для жилых апартаментов.

31-й, 51-й и 52-й этажи являются техническими, а в уровне 53-го этажа расположена крышная котельная. В здании два вида лифтов. Первые ходят до 25 этажа со скоростью 3 м/cек. — время подъёма составляет 30 секунд. Другие лифты, со скоростью в два раза выше, поднимаются до самого верхнего жилого этажа — 50-го. Два верхних этажа технические — там расположено оборудование, которое обеспечивает жизнедеятельность башни.

В здании также появятся ресторан, детский клуб, магазины, в том числе продуктовый, и двухэтажный фитнес-центр, подземная стоянка на 300 авто, ещё 100 машиномест запроектировано на наземной стоянке.

На башне смонтирована система подсветки, которая позволит создать объёмно-пространственное восприятие и изображать картинку на фасаде. Всего там находится 3 396 лампочек. Помимо этого, ещё 360 светильников в нижней части здания и 64 светильника освещают 12-метровые зубья короны на самом верху. Подсветка башни пока работает в тестовом режиме.

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/ekaterinburg/skyscrapers/34330
Наталья Фролова
Лучший ответ
Оля Ткачук Кто автор проекта?
Зеленая Башня.