Архитектура, скульптура
Мега-высотки белокаменные-где и что о проекте?...

Вулворт-билдинг.

Вулворт-билдинг (англ. Woolworth Building) — небоскрёб в Нью-Йорке, построенный в 1910—1913 годах как штаб-квартира розничной сети F. W. Woolworth Company, позднее принадлежавшей светской львице Барбаре Хаттон. Самое высокое здание мира в 1913—1930 годах. Через сто лет после постройки по-прежнему входит в список пятидесяти высочайших небоскребов США. Высота здания 241 метр (57 этажей), На 58 этаже находится площадка для обозрения.

Здание Вулворт-билдинг было построено архитектором Кассом Гилбертом, которого Фрэнк Вулворт нанял в 1910 году, чтобы спроектировать новые штаб-квартиры на Бродвее между Park Place и Barclay Street в Нижнем Манхэттене напротив здания городского совета. Первоначально здание планировали сделать 190,5 м в высоту, но, согласно местным законам, его в итоге подняли до 241 метра. Строительство обошлось в 13 500 000 долларов, и Вулворт выплатил эту сумму наличными. В итоге здание Вулворт-билдинг превысило по высоте бывшее на то время самым высоким здание страховой компании Метрополитан Лайф Тауэр, высотой 213 метров.

Башня здания, выходящая главным входом на Бродвей, возвышается на основании из блоков с узким внутренним двориком для света. Внешние украшения были сделаны из архитектурных терракотовых известняковых панелей. Удачно распланированные колонны идут — без прерывающих их карнизов — прямо до пирамидной вершины и придают зданию его «прямоту», поэтому ньюйоркцы в шутку называют здание «Гордыней Нью-Йорка».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вулворт-билдинг