Архитектура, скульптура

Что там за дом со шпилем?

ВБ
Влад Бонд
75 437
Воронеж, предположу.

Здание управления Юго-Восточной железной дороги



Здание управления ЮВЖД — одно из самых красивых зданий Воронежа, своеобразный символ эпохи, а башня здания является одной из доминант центра Воронежа. Силуэт здания встречается на почтовых конвертах и открытках, буклетах, альбомах, календарях и в других печатных изданиях как узнаваемый символ Воронежа, одна из его «визитных карточек».



В 1928 году Москва выделила деньги на строительство нового здания дирекции ЮВЖД – до этого она размещалась в нескольких домах, разбросанных по всему городу, в том числе в гостинице «Бристоль». Публичного конкурса на проект не объявили, его заказали маститому московскому архитектору, которому за разработку проекта полагалась кругленькая сумма – 5 тыс. рублей.

Об этом узнал молодой сотрудник технического отдела ЮВЖД архитектор Николай Троицкий – недавний выпускник Ленинградского института гражданских инженеров. К тому времени он успел прославиться в архитектурных кругах Воронежа как автор сложнейшего проекта жилого дома на пересечении улиц Карла Маркса и Студенческой, который горожане за необычную форму назвали «Гармошкой». Проект Троицкого победил во всесоюзном конкурсе.

Вдохновленный победой молодой архитектор попросил железнодорожное начальство разрешить ему разработать проект нового здания. «Делайте, пожалуйста, но денег у нас на оплату вашей работы уже нет, – ответил начальник. – Кроме того, я не могу разрешить вам работу в ваши служебные часы. Работайте во внеурочное время».

«Это было сверхневыгодное предложение, но я впал в азарт и мне надо было укрепить и выявить свое архитектурное мастерство, и я согласился на все эти условия», – вспоминал Николай Троицкий в книге мемуаров «Я – коренной воронежец».



Продолжение истории:

https://riavrn.ru/news/legendy-voronezha-zdanie-upravleniya-yuvzhd-i-bashennye-chasy/



https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_управления_Юго-Восточной_железной_дороги
Фотосалон В Универсаме Север
Фотосалон В Универсаме Север
62 259
Лучший ответ
Фотосалон В Универсаме Север Мартина, спасибо за интересный вопрос!
Это дом музей чертей с мэил ру
Виктор Козов
Виктор Козов
74 422