Архитектура, скульптура

Строительство какого храма на фото?

В каком городе и как строящийся храм называется? Можете его показать? (если завершён)
Челябинск
Христорождественский собор – строящийся храм в Челябинске, будущий кафедральный собор Челябинской епархии.

На Северо-Западе Челябинска в районе ледовой арены «Трактор» вот уже шестой год ведется грандиозное строительство. Мощный купол нового кафедрального собора, главного православного храма области, возвышается над местной березовой рощей, конкурируя с другими высотными постройками Челябинска. Внешне его сравнивают со знаменитым петербургским Исаакием.
Архитектурный проект выполнили супруги Елена и Владимир Колосовы, победители многочисленных профессиональных конкурсов.
Новый Христорождественский храм получил имя в память о своем далеком предшественнике. Первый в истории города кафедральный собор в честь Рождества Христова заложили 23 марта 1748 года. Было это еще на территории челябинской крепости. Известно даже его примерное месторасположение — Соборная площадь (сегодня — площадь Ярославского), пересечение улиц Сибирской (Труда) и Христорождественской (Цвиллинга). Собор играл роль главного православного храма (кстати, впервые построенного из камня) вплоть до 1932 года, пока здание не снесли по решению большевиков.

После советского периода истории, в 1989 году, новым кафедральным собором области стала единственная действовавшая в тот момент церковь Челябинска — Свято-Симеоновская. Эту уютную и намоленную церковь любят многие челябинцы. Ее не раз перестраивали и расширяли. Однако с течением времени стало очевидно: региону нужен новый вместительный православный кафедральный собор.

Архитектура главного собора области должна гармонично вписываться в облик города. У Челябинска как у промышленного мегаполиса своеобразное лицо, и «лубочные» храмы в духе старой Москвы наверняка смотрелись бы здесь как минимум неуместно. К такому выводу пришли в епархии, обсудив проект будущего собора. Новость о том, что прообразом Христорождественского храма станет знаменитый Исаакий, в свое время вызвала немало скепсиса среди жителей.

Одна общая черта у соборов будет совершенно точно. Новый главный храм Челябинска получит свою колоннаду, выстроенную по тому же принципу, что и у Исаакия. И, вполне вероятно, сюда тоже будут водить экскурсии. Так, в путевом листе молодоженов появится еще одна «точка на карте», где можно сделать потрясающие снимки.

Желающим полюбоваться Челябинском с высоты птичьего полета предстоит преодолеть сотни ступеней винтовых лестниц. Малоподвижным группам населения предложат лифт. Колоннада собора Рождества Христова в Челябинске, как и смотровая площадка Исаакия, «обнимет» храм со всех сторон.

Новый кафедральный собор будет самым большим православным храмом области. Он сможет принять одновременно до 3500 прихожан: 3000 — в основном храме Рождества Христова и 500 — в нижнем, освященном в честь равноапостольного святого князя Владимира. В последнем будут проводить таинство крещения (здесь уже установили большую купель) и ранние литургии.

Собор в честь Рождества Христова епархия строит исключительно на пожертвования
LT
Lara Tuz
84 266
Лучший ответ
Храм Святого Бандеры Навального.
это мой дворец строится
синагога в донабссе