Архитектура, скульптура

Красивый автомобиль на фоне какого здания?

Володя Сакович
Los Porxos d’En Xifré (Подъезды Ксифре?)

- историческое здание в Старом городе Барселоны, строительство которого, после четырех лет работы, было полностью завершено в 1840 году.

Здание было завершено в 1840 году архитекторами Франсеско Вила и Хосепом Бойшареу по заказу Хосепа Ксифре-и-Касаса

Los Porxos d’En Xifré - огромная постройка, расположенная у самого моря, занимает квартал, образованный Пасео-де-Исабель II, Пла-де-Палау и улицами Рейна Кристина и Ллаудер (paseo de Isabel II, Pla de Palau, Reina Cristina, Llauder.

Хосеп Ксифре был богатым каталонцем, сколотившим состояние в Южной Америке. Вернувшись в Барселону в 1840 году, он решил вложить часть своих денег в строительство внушительного жилого квартала. В результате получился Porxos d'En Xifré, названный так местными жителями из-за длинных аркад, опоясывающих первый этаж здания. Блок в стиле Изабелины оформлен в неоклассическом стиле и украшен романтическими элементами. Фасад имеет рифленые ионические колонны и фронтон с часами, окруженными рельефами, которые являются аллегориями времени. На углах художник Мария Кампени сделала скульптуры, изображающие торговлю, промышленность, флот, Меркурий, Нептун и Америку.

Семейная пара Хосе Руиса-и-Бласко и Лолы Пикассо, вместе с молодым Пабло и его сестрой Лолитой, поселилась в этом доме 21 сентября 1895 года.

Одна из причин, по которой семья Пикассо выбрала это место - его расположение прямо напротив школы изящных искусств Llotja, где отец Пабло Хосе Руис Бласко преподавал, а Пабло, пусть и недолго, успел побыть студентом.

goo.gl/maps/LSM7cSNUXHE4XW6V9
oldbcn.com/es/turismo/arquitectura-y-diseno/porxos-d-en-xifre
ca.wikipedia.org/wiki/Porxos_d%27en_Xifré
barcelona-excurs.org/donde-vivio-picasso-en-barcelona/
barcelonaturisme.com/wv3/en/page/852/porxos-d-en-xifre.html
Аселя Шаршеева
Лучший ответ
Casa Xifré (дом Xifré). (Pla de Palau - Barcelona).
адрес: Paseo de Isabel II, 8-16.
жилой комплекс формирующий блок из 5 зданий.
19 век, 1837 - 1840, неоклассицизм, архитекторы Josep Buixó и Francisco Villa
https://www.poblesdecatalunya.cat/element.php?e=1685
колизей
Дом Малышевой
Это называется здание Колизей