Архитектура, скульптура

Где такой заснеженный памятник? Кому посвящен?

Такой памятник в Воронеже.

Памятник Петру l

Памятник Петру I — бронзовая скульптура на гранитном постаменте, находящаяся в Петровском сквере Воронежа. Памятник был торжественно открыт 30 августа 1860 года. Скульптором памятника был А. Е. Шварц, архитекторами — Д. И. Гримм, который выполнил также рисунок памятника, и А. А. Кюи.

При оккупации Воронежа немецкими войсками во время Великой Отечественной войны скульптура была вывезена на переплавку. По постановлению правительства РСФСР она была восстановлена, и 10 января 1956 года на сохранившемся постаменте памятник был открыт заново. Авторы восстановленного памятника — скульпторы Н. П. Гаврилов и Г. А. Шульц.

Памятник Петру I, установленный в Воронеже, стал одним из первых памятников императору в России. До его появления были только такие известные памятники, как Медный всадник (Э. Фальконе), памятник перед Михайловским замком (Б. Растрелли) и скульптура в Кронштадте. Авторы памятника тщательно проработали детали лица и костюма; при работе была использована посмертная маска Петра I.

В своём прошении на имя императора Александра II воронежский губернатор генерал-майор Н. П. Синельников так описывал будущий памятник: «Проект памятника, основанный на исторических фактах, изображает Петра Великого во весь рост, в мундире того времени, опирающегося одной рукой на якорь в память построения в Воронеже флота, а другой указывающего на Азов, покорённый этим флотом». Памятник был выполнен в реалистической манере . Император был изображён в зрелом возрасте в костюме Преображенского полка. Якорь, на который правой рукой опирался Пётр I, называется стоп-анкер. После рассмотрения прошения Александр II засомневался в достоверности изображения обуви Петра I и приказал проверить её на соответствие тому времени.

Далее об истории памятника:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Петру_I_(Воронеж)

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/voronezh/placeofinterest/23615
Николай Неклюдов
Лучший ответ
Николай Неклюдов Елена, спасибо за интересный вопрос!
Петя первый наверное и гдеж ему быть если не в СПБ
Ы Ы