Архитектура, скульптура

Утро сложных вопросов. Кто? Где?

памятник в Астане (Казахстан), в Пушкинском парке, который был открыт в 1999 году
Скульптор народный художник России, первый секретарь Союза художников России Андрей Ковальчук
Памятник отмечен золотой медалью Российской Академии художеств.
Памятник Александру Пушкину был подарен Республике Казахстан Российской Федерацией. Памятник - подарок России Казахстану, от президента швейцарской фирмы «Merkata Traiding» Виктора Столповских. Автор памят­ника - заслуженный художник России Андрей Ковальчук. Фигура А. С. Пушкина выполнена из бронзы. Первоначально памятник находился в сквере им. Пушкина на одноименной улице. От­крытие памятника состоялось в августе 1999 г.
После продления проспекта Республики до вок­залa и переименования улиц памятник был пере­несен в сквер на берегу р. Акбулак. Памятник отмечен золотой медалью Российской Академии художеств.

В феврале 2007 года у памятника Пушкину в Астане подломилась нога. Правая нога скульптуры, подломилась у основания, в результате чего памятник накренился примерно на 30 градусов. Как считает начальник государственной инспекции по охране памятников истории и культуры Астаны Камила Кокумова, причиной повреждения астанинского Пушкина явился производственный брак. Восстановительными работами руководил автор монумента, художник из Санкт-Петербурга Андрей Ковальчук. Хотя директор российского Центра поддержки искусства Евгений Шершнев и сам Андрей Ковальчук, являющийся худруком Центра, возмущенно отрицают возможность просчетов. Они сообщили «Комсомолке» в январе 2008 года, что изваяние отливали по специальной технологии в Минске и учли все возможные нагрузки на опорную ногу. Более того, от автора скрыли и то, что в 2003 году памятник демонтировали и восстанавливали после акта вандализма.
Андрей Будай
Лучший ответ
Шолпан Абельдинова Мастер поиска!
Пушкин
Ermek Tulegenbaev