Архитектура, скульптура
Кто стоит к нам спиной? Можно посмотреть с другой стороны?

Парк им. Генриха Сенкевича в Лодзи

Парк был создан как третий общественный парк в Лодзи после парка Родниклиска и (1840) и железнодорожного парка (ныне Монюшки) (1875). В 1893 году он появился, а в 1894 году была принята магистратом идея создания парка в центре города, на территории которого проходила ярмарка (ярмарка была перенесена на улицу Таргова). Парк должен был простираться между улицами Николаевская (ныне Сенкевича), Видзевская (Килиньского), Наврот и проезд (Тувима). Работы по благоустройству территории начались в 1896 году, проект парка осуществил Теодор Хшанский в сотрудничестве с Петром Хозером. Площадь была расчищена, обозначены аллеи, посажено более тысячи деревьев и около 5 тысяч кустарников, а все это огорожено железным парком на фундаменте. Парк до сих пор сохранил свою первоначальную планировку. Парк был открыт для жителей Лодзи в 1899 году и первоначально носил название " Николаевский городской сад”. Название парка связано с названием улицы, на которой он располагался, то есть Николаевской улицы, однако лодзян чаще всего называли "Свентокшиским парком", так как он находился рядом с церковью в честь Воздвижения Святого Креста.
С 1916 года парк носит имя Генриха Сенкевича, данное ему после смерти писателя Со стороны ул. Сенкевича парк имеет характер французского парка с симметричными партнерами цветочными, со стороны ул. Килинского а имеет характер ландшафта (английский) с широкими дорожками среди деревьев и кустарников.
В последующие годы были установлены метеорологические шкафы и солнечные часы. В начале XX века на газонах между деревьями появились терракотовые фигурки животных, а на деревьях появились фарфоровые таблички с описаниями видов. В 1922 году в парке появился Лебединый фонтан,

фонтан окружили купидоны.

В 30-е гг. В XX веке в парке произошли незначительные изменения, авторами которых были Э. Темплин, а затем Стефан Рогович, среди прочего в центральной части парка появились образцы английских парков экзотические растения. Летом выставляли банановые деревья, агавы, пальмы. Также появилась детская площадка. После войны парк немного расширился за счет участка, соединяющего парк с улицей Тувима, однако был урезан с юга, где были построены начальная школа и бассейн. В 90-е гг. В XX в. был произведен ремонт парковых скульптур и фонтанов, обновлены насаждения, построена вторая детская площадка
В июне 2009 года в парке Сенкевича было создано первое в городе место, где можно свободно высказывать свои взгляды – в том числе проводить митинги, дебаты и встречи более 15 человек без получения специальных разрешений. Идея места смоделирована в лондонском Гайд-парке

фонтан окружили купидоны.

смотри, кто те мешает