Архитектура, скульптура

Где находится эта мечеть?

Ольга Р
Мечеть Рашида (село Медяна), похоже.

Татарское село Медяна находится в Краснооктябрьском районе Нижегородской области, в 40 км от города Сергач и 180 км от Нижнего Новгорода.

Здесь в 1992-94 годах построена Мечеть Рашида на средства крупного мецената Фаиза Гальминова и названа в честь его матери. Эта мечеть представляет собой один из лучших образцов современной мусульманской архитектуры в России.

По задумке Ильяса Тажиева (известный архитектор, построивший также мечеть на Поклонной горе в Москве), Мечеть Рашида напоминает цветок с пятью лепестками. Эта мечеть — как бы подарок женщине, чьим именем она названа, а прекрасным дамам, как известно, дарят цветы. Перед лестницей, ведущей ко входу в мечеть, установлена шестигранная 25-метровая стела, монумент Йа-Син — памятник всем мусульманам, уничтоженным советской властью.

С 2001 года при мечети действует региональный музей истории Нижегородских татар. В экспозиции первого зала музея отражена история татарского народа, проживающего на юго-востоке Нижегородской области. Есть в музее и зал боевой славы, где особое место занимают экспонаты и материалы, посвященные Великой Отечественной войне. Здесь хранятся документы, согласно которым из 10400 нижегородских татар, ушедших на войну, не вернулись 6700. Видное место в музее отведено татарским героям – Герою Советского Союза Садеку Абельханову из Семёновки, кавалеру трёх Орденов Славы Алляму Айсин из Ключищ и кавалеру Ордена Ленина Хафизу Фаттахетдинову из Трёхозёрок.

Есть в музее и зал памяти жертв репрессий 1917-1953 гг. Уже сегодня известны имена более 500 земляков (из них 75 – религиозные деятели), пострадавших от политических репрессий

Источник: https://shubino-video.ru/2015/11/17/mechet-rashida-selo-medyana/
Ксения Ненашева
Лучший ответ
Ольга Р Мартина, нет, там вертикальные полоски на минарете.
Ксения Ненашева Первые упоминания о существовании в деревне деревянной соборной мечети относятся только к концу XVIII в. В то время здесь проживало 1083 человека (578 мужчин и 505 женщин). Дворов насчитывалось 200. Приход насчитывал более чем 280 душ мужского пола, включая приписанных сюда мусульман из деревни Красный Яр. Муллою мечети в законном порядке был определен Сейфетдин Надеров.

https://uraz-tv.jimdofree.com/
у аллаха спроси
ах да...)
Тимур Цай
казахстан