Архитектура, скульптура
Да... Не часто увидишь так много мастеров кисти в одном месте! А что за здания?

Холуй, Ивановская область, Южский район, с. Холуй, ул. Московская, д. 1
ХОЛУЙСКИЙ ФИЛИАЛ ВШНИ ИМЕНИ Н. Н. ХАРЛАМОВА
Основано в 1883 году
В 2000 году школе было присвоено имя художника-иконописца Харламова Николая Николаевича (1863-1935).
Холуйское художественное училище имени Н. Н. Харламова ведет свои традиции с организованной в 1883 году Владимирским Братством Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского Холуйской иконописной школы.
Настоящим расцветом школы можно считать время преподавания в ней Н. Н. Харламова, выпускника Петербургской Академии художеств. Вице-президент граф И. И. Толстой принял на себя звание почетного попечителя.
Харламов воспитал целое поколение холуйских художников, владеющих в совершенстве не только живописным мастерством, но и академическим рисунком. Его ученики уроженцы Холуя С. П. Тепляков, А. И. Мочалов, С. Ф. Савельев, И. И. Зверев продолжили свое обучение в императорской академии художеств.
С 1901 года Комитетом попечительства русской иконописи, состоящим под непосредственным покровительством Николая II, Холуйская иконописная школа преобразовывается в Холуйские учебные иконописные мастерские, для руководства присылается выпускник императорской академии художеств ученик И. Е. Репина Е. А. Зарин.
Е. А. Зарин считал необходимым для живописцев не только умение писать иконы, но и создавать фрески, расписывать храмы.
Наступил 1917 год и, вместе с ним, разворачивалась ни с чем не сравнимые гонения на веру. Иконописная школа закрывается.
В 1935 году в Холуе была организована художественная школа по обучению живописному мастерству, упор делается на живопись маслом. Копировали с репродукций картины великих мастеров и работы местных художников, например, Д. Б. Баранова. Первый набор был из 12 человек. После обучения шли в артель расписывать коврики. Руководил школой Петр Николаевич Киселев, пользующийся большим авторитетом. В свое время, он закончил иконописную школу, затем учился в Казанском художественном училище. Просуществовала школа недолго, началась война. Всех парней забрали на фронт, а девушек - на трудовой фронт. Но уже в 1943 году, в труднейшее для страны время, постановлением СНК РСФСР № 128 от 7 февраля открывается Холуйская художественная профшкола. По счастливой случайности сохранилась часть гипсовых скульптур, принадлежащих когда-то иконописной школе. Все это помогло быстро организовать учебный процесс.
. Главной целью профтехшколы становится подготовка квалифицированных мастеров лаковой миниатюры, способных окончательно утвердить преимущество росписи на папье-маше перед росписью ковриков, популярность которых была очень велика.
Первый выпуск состоялся в 1947 году и стал поистине ''золотым''. На промысел пришла целая плеяда молодых, одаренных художников, которым предстояло закрепить и развить начинания основоположников. Среди выпускников первых лет замечательные художники: народные художники России Н. И. Бабурин и Б. Н. Киселев, заслуженные художники В. И. Фомин и Н. Н. Денисов, заслуженный деятель культуры А. А. Каморин и многие другие. Искусствовед С. М. Темерин в книге ''Русское прикладное искусство'' в 1960 году писал: ''Хорошая постановка обучения в школе дала положительные результаты. Уже дипломные работы первых выпускников обратили на себя внимание высоким уровнем профессионального мастерства''.
В 1989 году Холуйская художественная профтехшкола преобразовывается в Холуйское художественное училище миниатюрной живописи.

Основано в 1883 году

Олег Панов
Гений поиска!
2.
ХОЛУЙСКИЙ ФИЛИАЛ ВШНИ ИМЕНИ Н. Н. ХАРЛАМОВА.