Архитектура, скульптура
Есть ли какая-нибудь история у этого дома?

Алма-Ата
ул. Гоголя, 15/24
Жилой дом, Арх. Николай Воронин.
Построенный в середине 80-х годов объект представляет собой жилой комплекс с центральной осью симметрии по ул. Абдуллиных, закрепленной стрельчатой аркой. Яркий образ здания с восточными мотивами создан довольно скромными средствами: типовыми строительными конструкциями, отделкой ракушечником и цементными плитками.
Арка очень высоко поднята и квартиры расположены над ней. Появилось такое решение не просто так. Здание становится визуальной преградой к горам, поэтому чтобы сохранить сетку улиц, была придумана арка. Улица Ришата и Муслима Абдуллиных проходит прямо под аркой. А две части дома за счёт такого свода становятся единым комплексом.
Это очень заметное сооружение в Алматы. Относится к разряду монументальной, респектабельной архитектуры. Выполнено в духе петербургской жилой застройки ХХ века.

ул. Гоголя, 15/24
Жилой дом, Арх. Николай Воронин.

Нет, это объект, созданный природой.
Азамат Канатаев
да ну??
Жилой дом по ул. Гоголя, 15, Алма-Ата
Жилой дом на Гоголя, 15, предложили внести в список памятников архитектуры, потому что это индивидуальный проект, построенный архитектором Николаем Ворониным. Он относится к массовой жилой застройке.
Особенность объекта – арка. Она очень высоко поднята и квартиры расположены над ней. Появилось такое решение не просто так. Здание становится визуальной преградой к горам, поэтому чтобы сохранить сетку улиц, была придумана арка. Улица Ришата и Муслима Абдуллиных проходит прямо под аркой. А две части дома за счёт такого свода становятся единым комплексом.