Архитектура, скульптура

Почему это здание считается самым красивым в мире?

Это здание может считаться самым "философским", но не самым красивым в мире, хотя есть и другие утверждения, как в данном вопросе.
Это Гётеанум, уникальное, самое необычное сооружение Швейцарии.
Гётеанум (лат. Goetheanum) — всемирный центр Антропософского движения, расположенный в швейцарском городе Дорнах и названный в честь Гёте.
Крупнейшие мастера архитектуры Анри ван де Велде, Фрэнк Ллойд Райт, Фрэнк Гэри высоко оценили самобытность стиля Штайнера, названного пластическо-органическим. Разумеется, на архитектуре Гетеанума лежит печать времени, в которое он создавался. В облике здания - отголоски органической архитектуры американца Фрэнка Ллойда Райта, перекличка с архитектурными фантазиям испанца Атонио Гауди, видно общее с архитектурой немецкого экспрессионизма. Тем не менее, своеобразие и уникальность Гетеанума неоспоримы.
Памятник «органической архитектуры» 1920-х годов, по мысли спроектировавшего здание Рудольфа Штейнера, должен был представлять собой модель Вселенной.
По проектам Штейнера в Дорнахе и его окрестностях построены ещё 12 зданий, так или иначе имеющих отношение к деятельности Антропософского общества.
Первый Гётеанум, построенный в 1913-1919 годах, олицетворял собой гармоническое сращение различных видов искусства («гезамткунстверк»). Все элементы имели символическое значение. Здание, словно вырастающее из холма, было спроектировано без прямых и заостренных углов, оно отличалось и от построек эпохи модерна, имитирующих природные формы, и от строгих геометрических конструкций.
Кстати, в строительстве Гётеанума, предназначенного для летних театрализованных представлений, участвовали Андрей Белый и Максимилиан Волошин. Возведенное из древесины на бетонном основании двухкупольное здание было уничтожено в ночь с 31 декабря 1922 на 1 января 1923 года в результате поджога.
Роман Толкачёв
Лучший ответ
Роман Толкачёв Про самые красивые здания в мире - http://owro.ru/25-samyx-krasivyx-zdanij-mira/
Необычное.
Сам придумал и запостил
Хз
Aibek Alibek
Моя дача ито лучше выглядит.
Tanya Sokolikova
Алексей Евстратов То его дача, просто рекламирует