Архитектура, скульптура
А мы шагали по дороге Среди кустарников и трав... И какую церковь увидели?

Владимирская область / Муромский район и г. Муром / Борисоглеб/ Церковь Рождества Христова.

....Наиболее древнее сооружение в Муромском районе, не считая храмовых сооружений XVII в. в самом Муроме. Действующий храм. Вход один, с западной стороны маленькая дверца, в которую надо входить в глубоком поклоне. Борисоглебский монастырь, помимо холодной Христорождественской, включал и тёплую церковь к северно-западу от нее, но, к сожалению, сегодня бывший тёплый храм руинирован настолько, что поместить его в Каталог не представляется возможным, остались фрагменты лишь одной стены. Весьма интересными объектами на территории рядом с Христорождественской церковью являются белокаменные намогильные памятники с древними надписями церковно-славянской вязью. От ограды монастыря остались несущественные фрагменты....

Источник
Выдержка из летописи:
...Наше село расположено в 18 километрах к северо-востоку от города Мурома на правом берегу реки Ушны и является одним из старейших на Муромской земле. Оно образовалось из слободки, расположившейся вблизи существовавшего здесь до 1764 года Борисоглебского монастыря, основанного в 12 веке. С 17 века село стало принадлежать роду бояр Борисовых.
Наше село имеет давнюю историю. Раскопки, которые были проведены в окрестностях села говорят о том, что люди здесь жили ещё в каменном веке. ..

На территории монастыря в настоящее время проходят постоянные Богослужения в храме Рождества Христова на первом этаже. На втором этаже храм в честь Казанской иконы Божией Матери. При Подворье открыт паломнический центр «Евдокия», названный в честь дочери святых благоверных Петра и Февронии Муромских, общей вместимостью 80 человек, действует трапезная, музей "Русского костюма и быта", библиотека, родник и купальня, монастырское хозяйство.
Источник

Выдержка из летописи:

Источник
Сергей Шевцов
Величайший мастер поиска!