Архитектура, скульптура

Под нашими спортивными знамёнами Шагаем, солнцем и ветрами закалённые... Где шагаем?

Максим Руссу
Норвегия, Осло. Парк скульптур Вигеланда (Vigelandsparken - Frognerparken).
Расположен на западе города, в районе Фрогнер.
Сам парк Вигеланда является частью большого парка Фрогнер.

Создан скульптором Густавом Вигеландом в 1907-1942 гг.
Скульптор не дожил лишь год до его завершения. Парк занимает
площадь в 30 гектаров и содержит 227 скульптурных групп,
отражающих богатейшую гамму человеческих отношений.

Темой парка являются «состояния человека». Большинство статуй
изображают людей, которые запечатлены во время различных занятий,
таких как бег, борьба, танцы, объятия и т. д. Каждая из статуй
передаёт определённый набор эмоций, человеческих отношений,
нередко - с глубоким философским подтекстом, что делает
многие композиции достаточно сложными для восприятия, например,
скульптуру взрослого мужчины, который отбивается от младенцев.

Главные ворота (кованое железо и гранит) служат непосредственно
входом в парк. Они состоят из пяти больших ворот, двух маленьких
для пешеходов и двух крытых медью контрольно-пропускных пунктов,
украшенных флюгерами. Главные ворота были установлены в 1942 г.
за счёт Норвежского банка.

По первоначальному проекту изготовленный из бронзы
и украшенный 60 отдельными бронзовыми скульптурами фонтан
должен был стоять перед зданием Парламента. Фонтан,
изображающий детей и скелеты на ветвях гигантских деревьев,
символизирует, что за смертью следует новая жизнь.
Вокруг фонтана лежит мозаика из белого и чёрного гранита
площадью 1800 кв. м. Вигеланд работал над этим памятником
с 1906 по 1943 гг.

Плато «Монолит» - каменная платформа, окружённая ступенями,
которая служит основанием для центральной фигуры парка «Монолит».
36 групп людей располагаются на возвышении и
символизируют собой «круговорот жизни». Доступ к плато проходит
через 8 фигуральных ворот, сделанных из кованого железа. Ворота
были спроектированы между 1933 и 1937 годах и установлены
вскоре после смерти Вигеланда в 1943 г.

P.S. Узнаваемо, если кто был, видел и запомнил.

http://www.gardener.ru/gap/garden_guide/page276.php?id=1757

http://yamira-mir.blogspot.com/2015/05/blog-post_1.html
Александр Зуев
Лучший ответ
Максим Руссу Гениальный ответ!