Архитектура, скульптура
Где такой объект ?
Что о нём известно?

Замок в Олеснице: замок бездомных и замок князей.
Замок Князей Олесницких впервые был упомянут в летописях аж в 1292 году. Здание в стиле ренессанса было достроено на месте старинной готической крепости с XVIII века. Самой старинной частью замка является башня, которая была построена в XVIII веке и в дальнейшем была перестроена и украшена элементами так называемыми сграффи́то (техника росписи) и увенчана шатром.

Галерея с каменной балюстрадой на верхнем этаже свидетельствует о более ранней, готической стадии строительства замка. Параллельно башне была построена нижняя часть нынешнего западного крыла замка, где в то время находился жилой дом. Расширение резиденции началось в 1542-1561 годах, а отделочные работы продолжились в 1616 году.
Строительство, вероятно, было инициировано Конрадом I из Олесницы, но расцвет замка пришелся на потомков чешского короля Георгия Подебрадского, который завладел герцогством Олесницким после того, как истекла местная линия Пястов. Первый владелец был Генри Старшего Подебрады, а после его смерти его сыновья Альбрехт, Джордж I и Карла I . Сын последнего - Ян Подебрадский - начал большую реконструкцию замка. На первом этапе (с 1542 г.) он расширил западное крыло и башню. Он также построил для себя здание четырехстороннего плана, четырехэтажное с двускатной крышей (так называемый парадный замок или внешний двор, также называемый дворцом вдов).

Племянник Иоанна - Карл II придал замку его нынешний облик. Он построил восточное крыло из фундаментов и монастырей эпохи Возрождения, опирающихся на карнизы, которые придают двору репрезентативный характер (1589-1600). Затем южный хребет (до 1608 г.), который, в отличие от восточного, был построен внутри бывших крепостных стен. К проектированию были привлечены силезские архитекторы Бернар Нюрон и Каспер Кунео, который, вероятно, был автором барбакана и его резных ворот . В 1616 году замок был соединен с церковью галереей и было завершено строительство лестниц.

После того, как линия Подебрадув истекла, герцогство Олесница перешло к семье Вюртембергов, и они были владельцами замка до 1792 года, а затем Велфы до 1884 года (последний из Велфов - Вильгельм не жил в замке) . Новые владельцы - Гогенцоллерны - провели капитальный ремонт замка, который до 1945 года был летней резиденцией семьи.
После Второй мировой войны в уцелевших зданиях содержались венгерские и итальянские военнопленные. Позже здесь располагалось отделение Международного советского Красного Креста, затем - Строительный техникум и Центральная школа инструкторов-скаутов Польского скаутского общества.
В 50-х годах прошлого столетия Замок Князей Олесницких населяли… бездомные! Да-да, свои замковые «апартаменты» жители не имеющие жилья получали в западной и южной части замка. В занимаемых ими помещениях по-прежнему находилась замковая мебель, доставшаяся им от прежних элитных жильцов. Так, по-княжески, малообеспеченные жители жили много лет, пока не получали со временем квартиры. В новые квартиры они перевозили и «свою» княжескую ретро мебель. Так, по словам жителей Олесницы, в некоторых домах до сих пор «хранится», а чаще даже активно используется, настоящая мебель из Замка Князей Олесницких!

В 1970-х годах в замке была проведена очередная реконструкция, и в нем разместился филиал Археологического музея во Вроцлаве . В начале 1990-х годов замок опустел, а в 1993 году здесь начал действовать Добровольческий трудовой отряд .