Архитектура, скульптура

Костел Воздвижения Святого Креста. Римско-католическая церковь. Украина, Закарпатье, Берегово.

Многострадальный католический костел на площади Ракоци - один из самых древних в Закарпатье. И один из самых живучих. За свою историю длиной почти в 900 лет он повидал немало - его многократно разрушали и сжигали, но он каждый раз отстраивался заново.

Предположительно впервые его построили саксонцы «сасы», приглашенные в Берегово венгерским королем Гейзой ІІ. На одном из сохранившихся камней храма указан 1100 год. Но от этого самого древнего здания, построенного в романском стиле, сегодня осталось только несколько опорных камней, находящихся над северной аркой, поскольку костел в 1241 году был разрушен и сожжен татарами дотла.

Народные предания повествуют, что первый храм на этом месте построил легендарный основатель Берегово - пастух Сас, который нашел здесь в Х-XI веке горшок с золотом. Как бы там ни было, но в письменных источниках Воздвиженский костел в Берегово впервые упомянут в 1247 году. Перестроен в стиле готики во времена правления короля Жигмонда в 1418 году, однако в северном портале сохранен романский стиль. Через два столетия, в 1657 году здание опять было разрушено.
Несколько лет спустя благодаря Софии Батори костел был частично восстановлен, но ненадолго - куруцы его снова сожгли.
Еще через сто лет в 1837-1846 годах граф Шенборн отстроил костел по рисункам береговского священника и он приобрел современный неоготический вид. Обновленную церковь высвятили в День всех святых 1 ноября 1846 года.
Во дворе собора установлен памятник венгерскому королю Иштвану Святому. На одной из стен установлены солнечные часы.
https://www.prokarpaty.info/stoit-uvidet/item/katolicheskij-kostel-na-ploshhadi-rakoci-v-beregovo.html
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Памятник - ESZE TOMAS

Немного про церковь, немного про памятник расскажете?

Памятник - ESZE TOMAS