Архитектура, скульптура

Вы узнали этот древний памятник? Расскажите мне о нем, пожалуйста.

Хорегический памятник Лисикрата, стоящий недалеко от входа на южный склон Акрополя, был поставлен хорегом Лисикратом, состоятельным афинянином, в честь победы его хора в состязании драм, проходившем в театре Диониса в 335/334 году до н. э.

Памятник Лисикрата (Хорегический монумент Лисикрата, фонарь Диогена) — монумент в Афинах около Акрополя, воздвигнутый в 334 году до н. э.

Памятник представляет собой установленную на высоком пьедестале (подиуме) ротонду шестиметровой высоты с коринфскими колоннами, соединенными закругленными мраморными плитами, отличающимися по оттенку камня. Капители колонн своеобразны и не имеют аналогов в других сохранившихся сооружениях. Над колоннами — фриз с сюжетом из жизни Диониса: превращением пиратов, похитивших бога, в дельфинов. Монумент шестиметровой высоты венчает каменный цветок аканфа, на котором стоял бронзовый треножник, награда за победу в театральном состязании на праздниках Диониса в Афинах. Треножник был связан с цветком бронзовыми цепями; он не дошёл до наших дней

памятник

История Лисикрата и его приза является лишь первой страницей в длинной и богатой событиями «биографии» памятника. В 1669 году башня была куплена братией ордена капуцинов, основавших неподалеку свой монастырь в 1658 г. В 1821 году, во время Греческой войны за Независимость, монастырь был уничтожен, памятник Лисикрата сильно пострадал. В 1876—1887 памятник был восстановлен архитекторами Ф. Буланжером и Э. Ловайотом.

Ширина фриза с карнизами составляет 25,7 сантиметра. Первые исследователи предполагали, что на нём были изображены некие игры, проводившиеся на острове Эгина в честь Демосфена, или же что это подвиги Геракла. Первыми правильно определили сюжет рельефа Николас Реветт и Джеймс Стюарт.

h t t p s://tuorism.ru/europe/greece/afiny/dostoprimechatelhnosti-afiny/khoregicheskijj-pamyatnik-lisikrata-afiny/

КАжется, а причем здесь вообще хор?

Греческий хор (χορός) это гомогенная группа исполнителей в драмах Греции Классического периода (V – IV вв. до н. э.).

В спектаклях древнегреческих театров всегда участвовал хор, который помогал зрителям понимать, что происходит на сцене. Он не только комментировал игру актёров, но и иногда демонстрировал зрителям, как они должны на неё реагировать. Хор обычно сообщал ту информацию, которую главные действующие лица не могли сказать, например, их скрытые страхи и секреты. Также хор часто подсказывал им то, что им стоит сделать в той или иной трудной ситуации.

Аристотель в трактате «Поэтика» (335 г. до н. э.) писал: «Хор следует рассматривать в качестве одного из актёров; он должен быть неотъемлемой частью целого и участвовать в действии так, как это было у Еврипида, а не у Софокла».

Вот как древние греки ценили хористов....
Владимир Гаголкин
Лучший ответ
Юлия Мурзина