Архитектура, скульптура

Что за здание нарисовано? Расскажите о нем пожалуйста.

Владимир S
Наугольный дом Разумовского — Шереметева, Москва
Акварель Алёны Дергилёвой
1975 закончила факультет прикладного искусства Московского государственного текстильного института им. А. Н. Косыгина.
1982 – 1984 стипендиат Союза художников СССР.
1984 – 1987 училась в творческой мастерской графики Академии художеств СССР
у академика О. Г. Верейского.
с 1983 член Союза художников России

Дом Разумовского — Шереметева Трехэтажное здание с угловой купольной ротондой и колоннами тосканского ордера расположено на пересечении Воздвиженки и Романова переулка. Нет точных сведений ни о дате его постройки, ни об имени архитектора. Но точно известны его владельцы.
Первые упоминания о доме можно найти в конце XVIII века, когда в 1790-е годы Алексей Кириллович Разумовский заказал себе постройку особняка в классическом стиле на Воздвиженке. Но еще до окончания строительства, в 1799 году, дом был куплен его шурином Николаем Петровичем Шереметевым, и внутреннюю отделку заканчивали уже после покупки. Есть предположения, что проектировал здание Н. Львов, но документально они не подтверждаются.

А в 1801 году Николай Петрович Шереметев и Прасковья Ивановна Ковалева (более известна нам как Жемчугова) праздновали в наугольном доме на Воздвиженке свою свадьбу. А так как брак богатого вельможи и мецената с крепостной актрисой был в Москве активно обсуждаемым событием, дом этот в народе прозвали «свадебным». Но супруги прожили здесь недолго и вскоре переехали в Петербург.
После смерти горячо любимой жены граф Шереметев посвятил свою жизнь делам милосердия: основал в Москве странноприимный дом, а его собственный дом на Воздвиженке, по воспоминаниям внука, Сергея Дмитриевича Шереметьева, «исключительно был занят даровыми квартирами, служащими лицами и пенсионерами». После смерти Николая Петровича, его сын Дмитрий продолжил дело отца: дом на Воздвиженке всегда был полон гостей, званных и незванных, бедных и богатых, просто приживал. Кого там только не было: художники, музыканты, чудаковатые старухи, забывшие свое имя и фамилию.

Последний из владельцев дома — Сергей Дмитриевич Шереметев — известен как общественный деятель и автор многих трудов по истории Москвы и подмосковных усадеб. Незадолго до революции он передал наугольный дом государству, и ему разрешили остаться в нем жить. Елена Петровна Голицына (в девичестве Шереметева) вспоминала:
«Сперва наша семья жила в угловой гостиной, выходившей на балкон. Спали, кто на диване, кто на походной. Братья поместились где-то в другом месте. … Дед жил наверху, вниз не сходил, болел. … После школы мы приходили домой к обеду. Готовил Алексей Александрович, ученик нашего Паскье-француза. Готовил вкусно, но очень мало».
После смерти С. Д. Шереметева в конце 1918 годла старинный особняк на Воздвиженке отдали под коммунальное жилье. А в конце XX века дом лишился одного из главных своих украшений — лестниц парадного входа. Сейчас они восстановлены, а сам наугольный особняк отреставрирован и занят «Москомстройинвестом» и Департаментом развития новых территорий Москвы.

Любопытно, что недавно Москва получила две копии дома на Воздвиженке, построенные по проекту Дмитрия Бархина: на углу Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка и на углу Щетинского и Погорельского переулков. Впрочем, сам угловой дом на Воздвиженке не был оригинальным — он сам походил на дом Разумовского на Маросейке.
Любовь Петренко
Лучший ответ
Алексей Гарусов Вы забыли поставить ссылку на источник https://liveinmsk.ru/places/doma/naugolnyi-dom-razumovskogo-sheremeteva
Дополняю ответ выше, хотя он свой ответ уже отредактировал. Но пусть будет.)))
Трехэтажное здание с угловой купольной ротондой и колоннами тосканского ордера расположено на пересечении Воздвиженки и Романова переулка. Нет точных сведений ни о дате его постройки, ни об имени архитектора. Но точно известны его владельцы.
Илья Попов
Ну хорошее такое здание. Старое. XD