Архитектура, скульптура
Св. сооружений вид за деревьями-где-чем значимо?...

Вологда. Церковь Иоанна Златоуста.
Вид на набережную 6-й армии (слева дом №101).
Из сквера возле Музея кружева и Александро-невской церкви, через реку.
карты
https://yandex.ru/maps/org/tserkov_ioanna_zlatousta/1318215396/?ll=39.887685,59.225523&mode=search&panorama[direction]=11.559668,-7.750066&panorama[full]=true&panorama[point]=39.885200,59.224142&panorama[span]=66.163369,23.701239&sll=39.887685,59.225523&text=Церковь свт. Иоанна Златоуста Вологда&z=16

Храм в честь Иоанна Златоуста является объектом культурного наследия федерального значения.
По архитектурным признакам, это один из лучших вологодских храмов XVII века. Строение разместилось на набережной реки Вологда и отлично вписывается в живописный городской пейзаж. Является украшением заречной части города.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Иоанна_Златоуста_(Вологда)
Две части колокольни возведены одновременно. Кладка, лепка стен и формы её украшений свидетельствуют о строительстве колокольни до XVIII века. В этой церкви полностью отразилась идея преемственности «двойных» вологодских церквей — холодной и теплой, которые объединялись в одном строении. Престол нижней церкви был освящен во имя Иоанна Златоуста, престол верхней церкви — во имя Жен Мироносиц.

Интерьеры верхнего храма были отделаны лепниной и живописью, частично роспись дошла и до наших дней. Весьма редкое для этих мест явление то, что колокольня была возведена над церковью.
В 1930 году строения храма были переданы под нужды военного ведомства. Здесь разместили складские помещения.
В начале 2000-х годов здание храма возвращено верующим и стал являться приписным храмом к церкви Покрова на Торгу.
В 2010 году был организован Благотворительный фонд восстановления храма, поступающие средства направлялись на проведение строительных и реставрационных работ.
карты

Сектанты.