Архитектура, скульптура

Св. сооружения и каменные стены-где-что обо всём?..

Денис Куркин
Михайло-Архангельский монастырь. Великий Устюг.
Великий Устюг — город красивейших храмов и монастырей, старейший из которых — Михайло-Архангельская обитель — был основан в 1212 году. Согласно летописным свидетельствам, начало монашеской жизни здесь положил монах Киприан, устроивший монастырь «при езерах за острожной осыпью».

Кроме своего почтенного возраста Михайло-Архангельская обитель известна и тем, что это наиболее хорошо сохранившийся исторический монастырский комплекс на территории Вологодской области. Главные сооружения монастыря, уцелевшие до нашего времени, датируются серединой XVII века.
Центром архитектурного ансамбля святой обители является величественный Михайло-Архангельский собор — пятиглавый храм с высокой шатровой колокольней. Справа от собора — дом молитвы размером поменьше: это церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы с трапезной, которая соединена с самим храмом переходами. Есть здесь и надвратная церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери, построенная в 1682 году. Совсем неподалёку от неё располагается храм-памятник — Преполовенская церковь, построенная в 1710 году над местом погребения того самого монаха Киприана, основавшего монастырь .
https://santosepulcro.co.il/religious-objects/mikhaylo-arkhangelskiy-monastyr-v-velikom-ustyuge/

Интерьер Михайло-Архангельского собора украшает высокий трехъярусный резной иконостас с позолотой. Созданный в XVII-XVIII веках, иконостас соединил в себе черты двух стилей — барокко и классицизма. Святые образы праздничного и деисусного рядов иконостаса были перенесены сюда из Успенского собора Великого Устюга.

Великоустюжский Михайло-Архангельский монастырь действовал до 1919 года, а затем был закрыт по указанию советских властей. В 1924 году часть построек святой обители передали музею. В годы Второй Мировой войны в монастыре располагалось военное пехотное училище. Начиная с 1945 года и до наших дней на территории обители базируется автотранспортный техникум. Главный собор монастыря в честь и славу Михаила Архангела не действует более ста лет и в стал объектом музейного показа как памятник устюжского каменного зодчества.
Летом 2014 года указом митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия на территории исторической обители было учреждено Архиерейское подворье «Михайло-Архангельский монастырь».
Анастасия Малинкина
Лучший ответ