Архитектура, скульптура
Св. сооружения с крепостной стеной-где-что обо всём известно?..

Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский Монастырь
Данный мужской монастырь находится в подмосковном городе Боровске. Основателем монастыря является преподобный Пафнутий Боровский. В апреле 1444 года преподобный, приняв схиму, поселился с одним из монахов в лесу между реками Протвою и Истерьмою. Здесь им была сооружена деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Тридцать три года преподобный Пафнутий обустраивал обитель, а по преставлении в 1477 году оставил 95 человек братии и каменный соборный храм.
В 16-м веке Боровский монастырь становится пограничной крепостью, в строительстве стен и башен которой участвовал знаменитый Ф. С. Конь.
В 1610 году Лжедмитрий II, ведя на Москву литовцев и поляков, с помощью изменников, открывших ему ворота, разорил обитель. Все защитники монастыря и монахи были убиты.
В свое время в Пафнутьев монастырь на некоторое время был сослан Аввакум, а его покровительницы, княгиня Урусова и боярыня Морозова − в Боровский Рождественский девичий монастырь.
В 1812 году монастырь был вновь разорен, на сей раз французами, тогда погибла в огне монастырская библиотека.
В начале 19-го века при монастыре было создано Пафнутьевское братство. Содержание монастыря зависело не только от штатного оклада казны, но и от доходов с мельниц, подворья и земли, которую отдавали под ярмарки при обители.
В 1991 году стараниями Высокопреосвященного Климента, архиепископа Калужского и Боровского, сельскохозяйственный техникум освободил церковь св. пророка Ильи с больничной и трапезной палатами, а постепенно к монастырю возвратилась большая часть строений и монастырский сад.
http://www.worldtemples.ru/pravoslavnie/svyato-pafnutev-borovskiy-monastir.html
http://monasterium.ru/monastyri/monastery/rozhdestva-bogoroditsy-svyato-pafnutev-borovskiy-monastyr/