Архитектура, скульптура

Киев. Что это за здание?

Находится по улице Лаврской. Хочется узнать его предназначение, либо же его прошлое.
Когда было построено?
Aktau Kz
"Мистецький Арсенал" – это национальный культурно-художественный и музейный комплекс, расположенный в историческом квартале Киева, в бывшей цитадели-оружейной.
Это наибольшее выставочное пространство Украины, где проходят выставки мировых представителей искусства, перформансы театральных режиссеров и громкие культурные события, среди которых книжный фестиваль "Книжный арсенал".
Имеет пространство для детского творчества – проект "Арсенал Идей".

Украина, Киев, Лаврская улица, 10

"Мистецький арсенал" видится как окно в Украину для мира и окно в мир для Украины, инициированный Президентом Украины Виктором Ющенко
с целью создания культурно-художественного и музейного комплекса европейского уровня. Концептуальные основы создания и функционирования Комплекса одобрены Указом Президента Украины № 415 от 22 мая 2006.
***
История.
На территории Старой Печерской крепости, на пересечении улиц Лаврской (бывшая улица Мазепы) и Цитадельной расположено здание Арсенала ( 1784 - 1803).

Он был возведен на месте Вознесенского женского монастыря, сооружения которого после закрытия ( 1712) использовали как артиллерийский цейхгауз, с 1768 г. - Как "Пушечный двор", где ремонтировали или изготовляли орудия, артиллерия снаряжения и т. д..

1750 - приказ о сооружении в Киеве большого "Магазейн" ( арсенала) подписала императрица Елизавета Петровна.
1764 - издано "Положение о арсенальной команду", подчиненную Киевском артиллерийском гарнизона.
1784 - было заложено здание Арсенала.
1787 - Киев посетила императрица Екатерина II.
Киев поразил Екатерину II.
1797 года военное руководство заключило контракт с киевским купцом Григоренко, который обязался разобрать Вознесенская церковь и построить сооружение Арсенала.

Строительство Арсенала завершили через 12 лет по Павла I, который выделил на него большие средства. Общая стоимость работ составила 437 567 руб.

После завершения строительства, 25 мая 1803 г. Арсенал передано под командование генерал-майора артиллерии Полетаева.

Арсенал - первая классицистическая сооружение в Киеве. Однако, закругленные рога дома, характер ниш в порталах, отдельные оконные наличники на западном фасаде напоминают сутки исчезающего барокко.

Производственные помещения Арсенала размещались следующим образом: на первом этаже были мастерские, дежурка и команда дежурного офицера, на втором мастерской, канцелярия управления, контора, чертежной.
Здесь производили и ремонтировали орудия (единороги, мортиры), снаряжения к ним лафеты, дроги для мортир, под мортирные станки, а также гранаты, бомбы, ядра, картечь, конскую сбрую, холодное оружие, пули различного калибра. Количество мастерских и их специализация часто менялись в зависимости от требований производства.
Во время войны здание служила оборонительным целям, здесь можно было разместить во время осады гарнизон из 2 тыс. человек и свыше 2 тыс. пудов пороха в бочках. До последнего времени Арсенал использовался как промышленный дом. Эта большая для своего времени сооружение сегодня играет важную градостроительную роль в застройке заповедной территории Старой Киево-Печерской крепости.
Татьяна Чащина
Лучший ответ
Украинская версия
Мистецький арсенал-бывшее здание арсенала, где проводятся выставки современного искусства, семинары и книжный фестиваль, одобрен указом Президента Украины от 22 мая 2006 года.
Aktau Kz Дякую!
похоже на андреевский спуск