Архитектура, скульптура
На кого она смотрит?
Как выглядит вся скульптурная композиция?

Мемориал Кунта Кинте и Алекса Хейли в Аннаполисе, Мэриленд .

На набережной залива Чесапик туристы могут видеть необычную скульптурную композицию. Трое детей разных национальностей, кто лежа, а кто сидя прямо на земле, увлеченно слушают, как умудренный жизненным опытом темнокожий мужчина читает им интересную историю.

Алекс Хейли — американский негритянский писатель, лауреат Пулитцеровской премии (1977) — родился в 1921 году в Нью-Йорке, жил в штате Тенесси. Прославила его семейная сага "Корни" («Roots: The Saga of an American Family»), которая мгновенно стала бестселлером. Хейли описал в книге историю семи поколений своей семьи начиная с 1750 г. Еще ребенком он жадно слушал рассказы бабушки по материнской линии про предков родом из Гамбии и про их невыносимо тяжелую жизнь в американском рабстве. Он решил написать книгу об этом...

Хейли всегда говорил гордо об отце и невероятных препятствиях расизма, которые он преодолел. Чтобы собрать материал о своих предках Хейли поехал в 1960 году в Гамбию. В деревне Джаффур он встретил древнего старика, который поведал ему о трагической судьбе некоего Кунта Кинте. В 1767 году 16-летнего Кинте похитили работорговцы, когда он собирал в лесу хворост, и увезли, как и многих других, в Америку. Хейли воодушевился. Наконец-то он нашел свои африканские корни, ведь имя Кунта Кинте он, кажется, не раз слышал от бабушки...

Так что в центре композиции изображен сам Хейли, читающий историю темнокожих американцев в Новом Свете. Мемориал посвящен всем африканским предкам, имена которых, в отличие от Кунта Кинте, будут потеряны навсегда в океане времени. Это память для всех людей, кто прибыл в Новый Мир, в рабство, чей неоплачиваемый труд создал основу величия американской нации. Он призывает также их потомков, американцев всех национальностей, жить в духе братства, взаимного уважения и понимания.

Скульптурная композиция стоит как раз в том месте, куда среди других порабощенных африканцев в 1767 году в гавань Чесапикского залива в Аннаполисе когда-то прибыл Кунта Кинте — герой книги "Корни". В мемориал входит также стена истории с цитатами из книги писателя, большой бронзовый компас и карта мира.
https://wikiboard.ru/wiki/Alex_Haley
https://turbina.ru/guide/Annapolis-CShA-113831//Zametki/SShA-Zagadotchnyy-pamyatnik-v-stolitse-Merilenda-63245/

https://wikiboard.ru/wiki/Alex_Haley
ну там тень