Архитектура, скульптура

Каждый вечер я смотрю с обрывов На блестящую вдали поверхность вод... А что за церковь?

Каждый вечер я смотрю с обрывов
На блестящую вдали поверхность вод;
Замечаю, какой бежит пароход:
Каменский, Волжский или Любимов.
Солнце стало совсем уж низко,
И пристально смотрю я всегда,
Есть ли над колесом звезда,
Когда пароход проходит близко.

(Михаил Кузмин, 1906 г.).
Berik Isekenov
Тутаев

Церковь Троицы Живоначальной ("на погосте")
(очень похожа)

Россия, Ярославская область, Тутаев, посёлок Первомайский

Храм во имя Святой Живоначальной Троицы, что на погосте, возвышается на последнем северном холме левобережной части города Романова, на его окраине, в живописном месте на высоком берегу Волги.

Построена по благословению Преосвященного Самуила, Архиепископа Ростовского в 1783 году. Погост изначально был местом торговли и ярмарок, куда съезжались «гости» из дальних селений. Вокруг храма, построенного на погосте, вскоре начинали хоронить, и название погост стало ассоциироваться с кладбищем.

Троицкий храм построен по типу «корабля»: вход в него – под колокольней, затем по одной оси (запад-восток) находятся низкая церковь, летняя, более высокая, и алтарь. В храме были престолы во имя Святой Троицы, пророка Илии и Святителя Николая Чудотворца. Он оставался действующим до 1936 года. Храм отличался богатством убранства, хорошими иконами и фресками, был светлым из-за множества окон.

Долгие годы храм Святой Троицы занимали зерносклады, и только в начале 90-х годов XX века он возвращен Церкви в полуразрушенном состоянии. На месте погоста был разбит парк. Рядом с церковью – захоронение святого мученика Михаила Белороссова, отдавшего свою жизнь за Православную веру в годы жесточайших гонений на Церковь в 1920 году, и обретенное совсем недавно по воспоминаниям родственников, чтивших память своего предка и в советское время. Помощь Божия по молитвам священномученика Михаила подается всем нуждающимся, кто обращается к нему за заступничеством.

В начале 90-х годов храм понемногу начали реставрировать. В 2004 году на средства благодетелей началось активное восстановление Троицкой церкви.

С сентября 2006 года в Троицком храме начались богослужения.

https://sobory.ru/article/?object=03235
Адильжан Ержанов
Лучший ответ
Berik Isekenov Гений поиска!
Я её сжёг