Архитектура, скульптура
Что там вдали за шпиль виднеется? Уж не церковь ли? Какая Где?

Вид с улицы Ленина в Омске на Свято-Никольский кафедральный войсковой казачий собор

Один из старейших и красивейших храмов Омска. По некоторым данным это единственный храм, уцелевший в годы советской власти.

Инициатор возведения Никольского казачьего храма в Омске и сбора пожертвований на его строительство - временно исполняющий обязанности командующего Сибирским казачьим войском А. М. Лукин. В апреле 1829 года он написал в войсковую канцелярию о необходимости возведения храма "в столь обширном городе" как Омск. Предложение было одобрено и принято.
Святой Николай Чудотворец особо почитается казаками Сибирского казачьего войска, они считают святителя Николая своим покровителем. Большинство храмов в Сибири воздвигались именно в его честь.
Считается, что автором первоначального проекта Никольского собора является академик архитектуры В. П. Стасов (1769-1848). В Омске использовали чертежи знаменитого архитектора, разработавшего в 1826 г. проект церкви во имя святого Николая Чудотворца для Санкт-Петербурга.
Новый Никольский храм, прихожанами которого были казаки Омска и окрестных сел, сразу же стал духовным центром Сибирского казачьего войска и архитектурным украшением города.

За время власти Советов в храме размещались детский сад, клуб строителей им. Степана Халтурина. По воспоминаниям омичей, в годы Великой Отечественной войны в здании размещался проектно-монтажный институт, затем конструкторское бюро Туполева и амбар, в 1940-е – 1950-е гг. - кинотеатр "Победа". Позднее здание занимали управление культуры, музыкальная школа, управление кинофикации, спортивный комитет. Позднее в соборе был открыт зал органной и камерной музыки.
В 1997 г. органный зал был перенесен в помещение бывшего кинотеатра "Художественный". Здание Никольского казачьего собора было передано Омско-Тарской епархии.

***
http://nikolo-kazachi-sobor.ru/our-sobor/history
http://wikimapia.org/364329/ru/Свято-Никольский-Казачий-собор

***
Омск