Архитектура, скульптура

Что за шпиль виднеется? Где это место?

Бауржан Караев
Сараево, Босния и Герцеговина

На снимке в вопросе - Башчаршийская мечеть (мечеть Хаваджи-Дарака) и главная сараевская достопримечательность - фонтан Себиль.

Мечеть Хаваджи-Дарака (Džamija Havadže Daraka), которую горожане зовут Башчаршийская мечеть (Baščaršijska Džamija), была построена в 1528 году и пережила за это время множество разрушений и реконструкций.

Собственно Башчаршией изначально называлась главная площадь города во времена османского влыдычества, а позже это название было рапространено на всю мусульманскую часть сараевского центра. Площадь Башчаршия была спроектирована по модели рыночных площадей в арабских городах: главную улицу с двух сторон окружает огромное количество магазинчиков и торговых лавок, и ее пересекает множество более коротких, узких улочек. В самом ее центре находится фонтан Себиль.

Фонтан Себиль (Sebilj Cesma), который служит ориентиром для прогулок по этому району. Первый фонтан был воздвигнут в 1754 боснийским визирем Мехмед - пашой Кукавицей. Но старый фонтан сгорел дотла при пожаре в 1852 году. "Себиль" в его теперешнем виде создал Иосип Ванкаш в 1891 году.
Кстати, его копия в 1989 году была подарена Белграду и с тех пор украшает богемный столичный сербский квартал – Скадарлию.

http://www.panoramio.com/photo/118675233
https://bs.wikipedia.org/wiki/Baščaršijska_džamija
https://sr.wikipedia.org/wiki/Sebilj
.
Айдана Джакипова
Лучший ответ
Это минарет, а не шпиль. Думаю, в Стамбуле.
Что то мусульманское?
Vitalii Gotca
Похоже на балканские горы вокруг. Тогда это Босния и Герцеговина. Для справки - боснийцы - южные славяне (сербы по крови), принявшие ислам под влиянием Османской империи (Турции)
Рим Жан