Архитектура, скульптура

Вечереет. Поздним летом пахнет... Шпиль какого здания виднеется? Где именно?

Здание Казпотребсоюза

Бывшее административное здание Казпотребсоюза — здание в Алма-Ате, в котором располагался центральный офис Казпотребсоюза. В настоящее время является жилым зданием с расположением офисов на первом этаже.

Строительство здания велось в 1953—1957 годы, авторами проекта были: архитекторы Б. Н. Стесин, Г. Бобович, М. Беккер; инженером выступил В. Лухтанов. Является образцом архитектуры административных зданий в Казахстане 50-х годов XX столетия и памятником архитектуры.
В 1990-х годах после закрытия Казпотребсоюза здание некоторое время пустовало. В настоящее время является жилым зданием с расположением офисов на первом этаже.

Здание представляет собой «Г» -образный в плане, симметричный трехэтажный объем на невысоком цоколе состоит из трех павильонов, разделенных антисейсмическими швами. Парадный фасад выходит на правительственную площадь.
В трехэтажном здании угол выделен пятиярусной шестиэтажной башней с высоким шпилем. Окна и двери первого этажа башни, как и всего здания, имеют стрельчатую форму и прямоугольное обрамление с орнаментным заполнением. Подоконники второго этажа объединены поясом. Окна трёх этажей второго яруса имеют общий прямоугольный наличник.

Над стрельчатым окном четвёртого этажа выполнено орнаментное заполнение. Между окнами второго, третьего и четвёртого этажей помещены филёнки. Второй ярус заканчивается развитым сложно-профильным карнизом с аркатурным поясом и фигурными кронштейнами. Ограждение площадки на кровле яруса представляет собой аркаду на колонках между тумбами. Одноэтажный третий ярус представляет собой восьмерик с узкими угловыми лопатками, орнаментированным фризом и трёхчастным карнизом. Стрельчатые окна имеют простой наличник
https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Толе_би_(Алма-Ата)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_Казпотребсоюза
Александар ##########
Александар ##########
97 335
Лучший ответ
Опять флудишь, Танюша.
SJ
Sportik Jasulan
56 235
Станислав Долгиер Я не Танюша )))