Архитектура, скульптура

Шпиль какого здания вдали?

Юлия Обмолина
Villefranche-sur-Saone - французская коммуна, расположенная в Роне в регионе Овернь-Рона-Альпы.

Известно, что это столица Божоле.

Единственная суб-префектура и один из главных городов в департаментском округе Рона, теперь он является самым густонаселенным муниципалитетом нового департамента Рона, в пределах его границ 2015 года.

Богоматерь Болотная. Notre-Dame des Marais.
Это здание классифицируется как исторические памятник. Он указан в базе данных Mérimée, базе данных по французскому архитектурному наследию Министерства культуры, под ссылкой PA00118090.
Соборная церковь Нотр-Дам-де-Марэ возвышается над городом Вильфранш-сюр-Сон, шпиль которого поднимается до 72 метров.
Местная легенда гласит, что статуя Пресвятой Девы Марии была найдена в болотах вокруг Вильфранша; перевезенная в часовне Мадлен, за стенами, только в церкви Вильфранша, статуэтка была бы найдена на следующий день снова среди болот, что побудило бы местное население построить новую церковь в этом месте, где название здания2.

Строительство церкви Нотр-Дам де Марэ началось в 13 веке: тогда это была часовня, принадлежавшая церкви Мадлен. В конце средневековья роли поменялись местами, и именно Нотр-Дам-де-Марэ стала главной церковью города. Церковь Мадлен забыта в пятнадцатом веке и разрушена в шестнадцатом веке). В результате, в пятнадцатом и шестнадцатом веках, Нотр-Дам-де-Марэ был увеличен в два раза, расширение включает в себя добавление двух нефов, удлинение их, добавление боковых часовен, а затем, между 1498 и 1518 годами, о добавлении западного фасада и башни3.

Строительство Нотр-Дам-де-Марэ финансируется главным образом олдерменами и частными лицами Вильфранша, лордов Божо, которые лишь незначительно вмешиваются в пожертвования церкви4. С другой стороны, расширение конца XV ​​века в значительной степени допускается либеральностью Пьера II де Бурбона, который посвятил в 1499 году двенадцать тысяч книг для оформления нового портала.
Гуглоперевод
fr.wikipedia.org/wiki/Villefranche-sur-Sa%C3%B4ne
fr.wikipedia.org/wiki/Coll%C3%A9giale_Notre-Dame-des-Marais
Егор Воронков
Лучший ответ